г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Фестиваль сена 2018

Фестиваль сена 2018
Место проведения Кондопожский район
14  июля 2018 года в Кондопожском районе состоится  V Фестиваль сена.

Идея проведения такого необычного фестиваля возникла в 2011 году. Надежды организаторов на то, что его проведение будет способствовать возрождению давно забытых традиций и ремесел, и «Фестиваль сена» станет одним из туристических брендов Карелии, оправдались. За три года фестиваль объединил не только тех, кто умеет держать в руках косу (хотя программа конкурсов предусматривала владение навыками косьбы, укладки стогов, умением отбить косу и многое другое), но и всех, кто каким-либо образом причастен к созданию национального колорита, - народных умельцев, участников фольклорных коллективов, создателей блюд национальной кухни.

В течение  трёх лет площадками сенофеста становились старинное село Спасская Губа Петровского сельского поселения и местечко «Кивачский пожни» рядом с государственным природным заповедником «Кивач». Местом проведения четвертого фестиваля была  деревня Тулгуба в Янишпольском сельском поселении. Организатором фестиваля выступает Администрация Кондопожского муниципального района.

Сразу после открытия фестиваля на старт выйдут команды косцов, задачей которых станет быстро и качественно выкосить определенные после жеребьевки ровные сенокосные площади. В состязаниях примут участие команды из городов и сел республики, в том числе семейные.

Результат состязаний определяет профессиональное жюри по наименьшей сумме мест на всех этапах состязаний. В индивидуальных состязаниях оценивается качество кошения, стиль косьбы, внешний вид косца (национальный костюм), скорость участника, ловкость и владение инструментом (косой).

Руководство подготовкой и проведением состязаний осуществляет Администрация Кондопожского муниципального района совместно с привлеченными специалистами сельских поселений.

Кроме основной конкурсной программы по сенокошению на скорость и качество, ювелирной и экстремальной косьбе, метанию стогов и других видов соревнований, в течение всего дня будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол из сена и соломы, сувениров, плетению венков. Мастер-классы будут определены по мере предоставления заявок на участие. 

К участию в празднике приглашаются фольклорные и народные творческие коллективы, кулинары (приготовление блюд национальной кухни), фирмы, организации, индивидуальные предприниматели, мастера, занимающиеся восстановлением традиционных ремесел, изготовлением сувениров.

Оргкомитет Фестиваля приглашает всех желающих попробовать свои силы в состязаниях, погрузиться в атмосферу покоса, вспомнить то, что когда-то умели наши предки и, может быть, научиться этому.

Подробнее:http://senofest.ukit.me/
  https://vk.com/senofest
Положение Фестиваля Сена 2018

Новый
туристский портал

Перейти