г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка «Девицы кручёные, прялицы точёные»

Место проведения г. Петрозаводск, Национальный музей РК

Последняя подобная выставка была осуществлена музеем в 1997 году – почти 20 лет назад. За это время интерес к традиционному костюму в местном сообществе возрос, как в России в целом.

В названии выставки, говорящем о нарядных девушках и их прялках, использовано забытое сейчас слово олонецкого наречия «крутиться» – одевать; покрýта, пóкрут – нарядная праздничная одежда. Известно, что самыми яркими особенностями любой национальной традиции являются язык, архитектура, одежда и предметы, носящие декоративно-прикладной характер, то есть использующиеся в быту, но призванные украшать среду обитания человека. Среди экспонатов не только одежда, но и наиболее характерные образцы вышивки и прялок.

Хронологический период времени, охватываемый выставкой – конец XVIII- начало ХХ вв. «Жемчужинами» коллекции являются предметы, поступившие в конце XIX в. в собрание Олонецкого губернского музея, уже тогда бывшие раритетами. На выставке выделяются следующие этнические группы в русском и финно-угорском народах на территории РК: поморы, заонежане, пудожане, собственно карелы (беломорские карелы и сегозерские), карелы-ливвики, карелы-людики, вепсы.

Помимо праздничного девичьего и женского нарядов будет представлена коллекция головных уборов. Выставка сопровождается уникальным иллюстративным материалом на базе фотодокументов Национального музея Республики Карелия, звуковыми записями, призванными познакомить посетителей с образцами речи и фольклора.

Партнером выставки является мастер по пошиву народного костюма Карелии Наталья Денисова. Небольшая фотовыставка-спутник знакомит посетителей с результатами работы мастера по популяризации народного костюма. Задача этой части выставки – показать актуальность и востребованность темы традиционной одежды для местного сообщества.

Работа выставки будет сопровождаться интерактивной экскурсией "По одежке встречают...", лекциями о костюме, традиционных девичьих и женских головных уборах. Также состоится  дефиле выпускников курсов по пошиву традиционной одежды.  За анонсами лекций и мероприятий можно следить в группе Национального музея ВКонтакте (http://vk.com/rk_nationalmuseum) и в группе «Традиционный костюм Карелии» (http://vk.com/karel_costume).

Выставка работает до 6 ноября 2016 г. 

Новый
туристский портал

Перейти