г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

«Натурализмы». Персональная выставка Марии Фадеевой (С.-Пб).

«Натурализмы». Персональная выставка Марии Фадеевой (С.-Пб).
Место проведения г. Петрозаводск, медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14)

Мария Фадеева – художник, графический дизайнер, выпускница Института дизайна Тюменского филиала УралГАХА. Живет в Санкт-Петербурге. В 2012 г. организовала творческое объединение «Хикли», курировавшее молодых художников г. Тюмени. В 2012–13 гг. путешествовала по России, Украине и Индии, делала зарисовки и этюды. В 2014 г. участвовала в резиденции арт-центра «Пушкинская-10» с проектом «На просвет», итогом которого стала персональная выставка в Санкт-Петербурге. Осенью 2015 г. художница месяц провела в Карельской арт-резиденции, работая в Графической мастерской над проектом «Инде», изучая в Карелии стык финно-угорской и русской культур.

Мария Фадеева – яркий представитель нового поколения российских художников, обладающих, с одной стороны, большим запасом профессиональных знаний и умений, берущих своё начало в «классическом советском искусстве» и выросшем на почве академического искусства, с другой стороны, избежавших политического прессинга и контроля со стороны государства.

Мария – одарённый и подвижный художник, которому сейчас важно и интересно открывать для себя новые темы, техники, технологии. Работы молодой художницы демонстрируют её отличные способности и возможности в графике, природный безупречный вкус, высокую работоспособность. Всё это позволяет ей совершенствовать мастерство и стремиться к художественной отточенности визуального языка.

С творчеством Марии Фадеевой петрозаводчане могли познакомиться в феврале 2016 г., когда она с циклом графических работ «Древесина» участвовала в выставке молодых карельских художников «Простые сюжеты». Работы художницы понравились и специалистам, и зрителям. «Структура дерева передана виртуозно и весьма изящно! Тонкий карандаш, бархатный штрих», – такой отзыв оставил один из восхищённых зрителей.

Выставка «Натурализмы», объединяющая новые работы художницы, в чём-то продолжает «природную» тему. Сама Мария так говорит об этом графическом цикле:
– Натурализмы – природные феномены, принесенные из леса, зарисованные, увиденные или выдуманные. Постепенно, где-то внутри создающие образ, неразрывно связанный с природой. К образам постепенно добавляются человеческие выразительные средства: мысли, материалы, тексты.

Основа экспозиции – серия графических работ. С одной стороны, это документирование узнаваемых природных объектов, с другой стороны, выдуманные, сконструированные виды растений, птиц, животных, камней. Все объекты трансформируются в новое, добавляется несуществующее. В результате появляются вымышленные «натурализмы», новые виды жизненных форм.

0+

Выставка работает с 30 сентября по 22 октября 2016 в медиа-центре «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14. Режим работы: 12.00 — 19.00, выходной: воскресенье, понедельник

Новый
туристский портал

Перейти