ЭТО ИНТЕРЕСНО!
25-26 августа Фальк Тишендорф совершит заплыв по Ладожскому озеру в Сортавальском и Питкярантском районах
Всех любителей рыбалки и активного отдыха приглашают 11-12 августа 2017 года в город Сортавала на международный Фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры».

Дорогие гости и жители республики! Предлагаем Вашему вниманию однодвневные программы по Карелии. Уверены, каждый из Вас сможет подобрать себе маршрут по душе и настроению!

Информационный туристский центр Карелии имеет два "места жительства" в Петрозаводске - теперь мы находимся по адресам проспект К.Марка, 14 и пл. Гагарина, 1 (фойе гостиницы Park Inn, левая сторона). Будем рады встрече с туристами!
В вотчине карельского деда мороза Талви Укко в конце июня состоялась конференция, на которой встретились сказочные герои со всей России. Карелию посетили главный Российский Дед Мороз, Костромская Снегурочка, сударыня Белозерская, Кыш Бабай из Татарстана, эрмиты из Санкт-Петербурга и Добродеевич январский из Соснового Бора.

Петрозаводск знаменит!

15июн.
  • Место проведения Петрозаводск

Программа праздника «День города- 2017» «Петрозаводск знаменит»


   22 июня

11.00
Кинотеатр «Калевала»
пр. Первомайский, 2
«День Памяти и скорби» - встреча, посвященная 76- ой годовщине начала Великой Отечественной войны и 73- й годовщине освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков (21 июня 1944 г.). Презентация фильма «Петрозаводск - город воинской славы»


   23 июня

11.00
Дворец творчества детей и юношества
ул. Красная,8
«Надежда Петрозаводска» - торжественная церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам 2017 года


   24 июня

11.00

пл. Ленина
«Мы помним, мы чтим» - торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле и могиле Неизвестного солдата

13.30
кладбище «Пески

   Торжественная церемония, посвященная открытию мемориала увековечивания памяти жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны


11.00- 20.00
Парк культуры и отдыха
Городской молодежный Арт-фестиваль:
• мастерская по оформлению арт-объекта «Скворечник»
• «Каждому скворцу по дворцу» - конкурс скворечников
• городское чаепитие (творческая подзарядка, чашечка теплого ароматного чая с актерами, поэтами, писателями, шахматы, шашки, домино, свободная библиотека)
• художественная мастерская под открытым небом (граффити)
• мастер класс по созданию художественного панно для парка «Карельская рыба» от компании Леруа Мерлен
• семейные мастер- классы по декоративно-прикладному творчеству
• выставка работ творческого конкурса от магазина «Папирус»
• мастерская по изготовлению скульптур из веток
• отдыхаем с компанией 2GIS
• «Давайте потанцуем» - программа социальных танцев
• «Карельский огонь» - концерт молодежных коллективов

11.00
у Загса
«Доброе сердце» - благотворительный марафон в поддержку приюта для бездомных животных

11.00
площадь Советская
«Золотое кольцо Карелии» - презентация нового туристического маршрута (фотовыставка под открытым небом)

12.00
у Загса

   «Отдыхаем с Tele2»:
• подзарядка мобильных устройств
• кофе-пауза


12.00
у Загса
«Визит в Петрозаводск» - каталог путешествий представляет городской информационно - туристский центр

12.00
Национальный музей РК
пл. Ленина, 1
Посещение молодоженами выставки «Жениться, что заново родиться».
«Там где лад, там и клад» - интерактивные занятия по обрядам и свадебным традициям

12.00- 18.00
Выставочный зал
наб. Ла- Рошель, 13
«Аквариум» - выставка более 150 видов рыбок со всего света, других водных обитателей и экзотических рептилий (вход свободный)


   «Солнечный город» - семейный праздник у ТРК «Лотос- PLAZA»


12.00- 19.00 
1 этаж
Фестиваль боевых искусств.
Международный турнир по тайскому боксу

14.00- 15.30 
сценическая площадка
Праздничный концерт
• Впервые в Петрозаводске! Группа мажореток «Малая Охта» (барабанщицы)
• выступление музыкальной группы «At the moment dance»
• зажигательные ритмы от проекта Keep the Brass Фестиваль уличных музыкантов

14.00- 15.30 
парковка у сцены
Интерактивные забавы:
• забег в гигантских ботинках
• подъем гигантской гири
• аквагрим, детские мастер-классы
• рыцарские бои в мягких доспехах, бой на бабуках
• лучный тир, страйкбольный тир, настольный теннис
• радиоуправляемые гонки и танковый бой


   12.00
от ул. Кирова по пр. Ленина
«Аллея прессы» - развлекательные программы от средств массовой информации

12.00
от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной
«Ремесленное подворье» - выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

12.00
Онежская набережная
у кузницы
«Петрозаводск мастеровой» - демонстрация работы кузнецов

12.00
Онежская набережная

   «Традиции и современность» - проект кафедры технологического образования Петрозаводского государственного университета:
• мастер- класс и презентация деревянных игрушек
• ярмарка- презентация изделий декоративно- прикладного творчества
• народный и исторический карельский костюм
• презентация карельских лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры


12.00
Левашовский бульвар

   Проект «Книжный бульвар»
Литературное кафе «Рупор»:
• «Мифы Исландии» - инсценировка студентов ПетрГУ
• «Поэтический коктейль» (Олег Мошников, Юрий Максимов, Александра Холодова, Денис Кай, Евгений Март)
• «Бардовский аккорд» - выступление участников клуба «Апрель»
• «Новые имена» - встреча с поэтами-журналистами (Евгений Белянчиков, Татьяна Демидова, Галина Варшеева, Анна Селюцка)
• «Бардовский аккорд» - выступления участников клубов «Созвучие», «Истоки»
• чашка кофе с поэтами - Дарья Лебедева (г. Москва), Саша Мнишек, Дмитрий Косьмина, Илья Раскольников (г. Петрозаводск)
• творческая встреча с Яной Жемойтелите
Муниципальные библиотеки приглашают:
• интеллектуальные игры для детей «Библиолото» «Литературное домино», «Книжная мозаика»
• литературная страничка «Читаем вслух»
• выставка библиотечных книг «Читаем о природе»
• книговорот «Возьми книгу с собой»
• узнайте о летних чтениях «Каникулы на природе», конкурсе «Отдыхай. Читай. Твори», о литературе для детей и подростков (рекомендательные списки «Лето у книжной полки»)
• книжная лавка (журнал «Север», книжный магазин «Буквоед» и др.)


12.00
у памятника О. Куусинену

   «Остров развлечений»:
• стоянка охотников Лазер#
• хижина мастера
• игровые джунгли


12.00
Онежская набережная

   Экологический фестиваль
«Чистое искусство» - выставка работ победителей городского творческого конкурса по изготовлению АРТ- объектов из бытовых отходов и вторичного сырья:
• мастер-класс по созданию из бытового мусора арт-объектов в технике объемного коллажа «Ассамбляж» (ведущий специалист ТО «Триумф» Дарья Печенюк, г. Санкт-Петербург)
• мастер-класс по изготовлению украшений и браслетов из живых цветов
• презентационная программа клуба любителей природы «Светланин сад»


13.00
Онежская набережная

   «Летящий клинок» - показательные выступления мастеров метания ножей центра «Гюрза» (г. Петрозаводск), центра «Злая пчела» (г. Санкт-Петербург)


14.00
ул. Федосовой - ул. Малая Слободская - ул. Куйбышева - Неглинская наб.

   «Иллюзии старого города» - ежегодный музейный праздник в квартале исторической застройки (Тема: «Петрозаводск. Лето накануне революции»):
- электротеатр «Ренессанс»
- музейная кузница, салон мод, летний театр, ярмарка
- концерты, аттракционы, выставки, детские забавы
- конкурс «Лучший костюм начала XX века»


14.00
Онежская набережная

«Летняя поляна» - отдыхаем с компанией «Ситилинк»:
угощение квасом батут для детей


16.00
пр. К.Маркса, 19
дворик Союза театральных деятелей

«Актёры с нашего двора» - благотворительный концерт- марафон вокального искусства актеров петрозаводских театров

Онежская набережная, центральная площадка, в створе пр. Ленина


12.00
   «Петрозаводск знаменит» - торжественное открытие праздника.
Концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской Государственной филармонии. Солист артист Музыкального театра Республики Карелия Вячеслав Хавренок


13.00 «Кантеле» и Петрозаводск - 80 лет вместе»
«Тебе, любимый город!» - концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»


14.00 «Танец маленьких звёзд» - шоу-программа клуба «Регтайм» с участием финалистов и победителей всероссийских и международных соревнований


14.30 «Подари песню городу» - концерт победителей детского видеоконкурса


15.00 «Поделись улыбкою своей» - концерт детских творческих коллективов города


16.00 Сто лучших танцевальных клубов России
«Бальный шторм» - концерт городского танцевального клуба «Ритм» (спортивные пары - чемпионы Северо-Запада, ансамбль бального танца «Ритм», ансамбли бального танца «Сказка», «Крохи и К»)


17.00 «30 лет на сцене» - юбилейный концерт лауреата международных и российских конкурсов, участника танцевального проекта телеканала «Россия-1» ТВ-шоу «Танцуют все!» ансамбля индийского танца «Маюри»


18.00 «Все начинается с любви!» - творческая программа, посвященная 85-летию со дня рождения Р.Рождественского


19.30 «Импульс» - эстрадная программа вокальной студии «Соло»


20.30 «Караоке Баттл» - гости из Санкт-Петербурга проект «3EGO» и резиденты караоке- клуба «SOLO» (г. Петрозаводск)


22.00 DJ Цветкоff (г. Санкт-Петербург)


23.00 «Мой сон» - концерт Заслуженной артистки России Татьяны Булановой (г. Санкт-Петербург)


24.00 Праздничный фейерверк

   Онежская набережная, скульптурная группа «Рыбаки»


12.00 «И в сердце и в песне - Россия» - концертная программа хоровых коллективов старшего поколения


13.00 «Лето без границ» - интернациональный проект (ансамбль русской песни «Катюша», ансамбль немецкого танца «Folklorewagen», вокальная группа «Зоряна» (г. Йоэнсуу) и другие)


15.30 «Устами младенца...» - детская развлекательная программа от Республиканской лиги КВН


16.00 «Музыка нас связала» - подарок от вокально-инструментального ансамбля «Белый танец» (г. Петрозаводск)


17.00 «Июньская юморина» - поздравление от Республиканской Объединенной Лиги КВН


18.00

«Фестиваль цветного дыма» - интерактивная программа (г. Санкт-Петербург)

19.00-22.30
   Европа Плюс ПетрГУ соСТЭКовка

Онежская набережная, скульптура «Волна»


12.00 «Стальные люди» - спортивное шоу совместно с Федерациями армлифтинга и пауэрлифтинга:
• Открытый Чемпионат Карелии по армлифтингу
• турнир по силовому экстриму «Karelia strong»
• силовое шоу - выступление сильнейших спортсменов России
• Открытый любительский Чемпионат Петрозаводска по армрестлингу
• концертная и развлекательная программа


18.00 Массовое спортивное состязание по перетягиванию 250-метрового каната с компанией «Ситилинк»


Онежская набережная, у Ротонды


12.00 «Фестиваль форели»:
• открытый конкурс поваров по приготовлению рыбных блюд, выпечки с рыбной начинкой
• выставка дегустация блюд из форели
• варим большую УХУ
• мастер-класс по изготовлению суши, ролов
• мастер-класс от повара по приготовлению бургеров с рыбой
• мастер-класс по засолке форели
• рыбные торговые ряды
• развлекательная программа для больших и маленьких зрителей


14.30 «Петровский куб» - награждение победителей смотра-конкурса предприятий потребительского рынка


12.00
напротив гостиницы «Онего Палас»
Презентационная программа популярных брендов Stihl и Viking:
• мастер-класс садово-парковой техники (мотокосы, газонокосилки)
• конкурсы, призы
• воздушные шары детям


12.00
Онежская набережная
Презентационная программа бренда Husqvarna:
• показ, тестирование техники, консультации
• конкурсы, призы
• фигурная резка бензопилой
• газонокосилка-робот Husqvarna Automower


площадь Кирова


12.00 15 лет ПАО «Федеральная сетевая компания Единая энергетическая система» - выставка специализированной техники, используемой при обслуживании и эксплуатации энергетических объектов


спортивная программа


23.06
12.00
стадион «Юность»
«Кубок дружбы народов-2017» - международный спортивный фестиваль среди национально-культурных организаций: дружеский матч между сборной командой Администрации Правительства РК, Администрации Петрозаводского городского округа и сборной командой международного турнира по мини-футболу среди национально-культурных организаций

24.06
09.00
стадион «Юность» - парк Ямка - Петровский сад - Онежская наб. - стадион «Юность»
«Доброе утро Петрозаводск» - легкоатлетический пробег

24.06
10.00
стадион «Юность»



14.00
стадион «Юность» - пл. Кирова - пр. К. Маркса - Онежская наб.
Детская Олимпиада «Маленький Чемпион»:
• «Марафон ползунков» - спортивные соревнования по ползанию малышей от 6 до 12 месяцев
• «Забег ходунков» - спортивные соревнования по ходьбе/бегу малышей от 10 месяцев до 2 лет
• «Беговелогонка» - спортивные соревнования среди любителей беговелов от 2 до 5 лет
• «Полоса препятствий» - семейные спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий детей от 3 до 6 лет вместе с родителями
• футбольные старты, подъем скалолазов
Парад «Маленький Чемпион»:
• «Парад колясок» - праздничное шествие
• «Парад будущих малышей» - шествие беременных женщин
• «Парад близНЯШЕК» - шествие близнецов, двойняшек, тройняшек и т.д.

24.06
10.00
стадион «Юность»
Турнир по футболу среди людей с ограниченными возможностями здоровья
12.00 - Церемония награждения победителей

24.06
11.00
РСК «Курган»
Курганский пр., 2
Лыжероллерная гонка (масстарт) - открытые соревнования
25.06, 13.00 - Церемония награждения победителей

24.06
11.00
пляжные корты
ИП Маркелов
ул. Гвардейская
Городской турнир по пляжному волейболу
17.00 - Церемония награждения победителей

24.06
11.00
Зал ЦСДЮСШОР
ул.Дзержинского, 26
«День города» - турнир по шахматам
13.00 - Церемония награждения победителей

24.06
16.00
стадион «Юность»
Кубок г. Петрозаводска по футболу (финал)