г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Фестиваль Охотничьих традиций

Фестиваль Охотничьих традиций
Место проведения п.Киркколахти Сортавальский район
Доп. информация: Охота – традиционное занятие для Карелии.
25 ноября 2017  в Карелии на берегу озера Янисъярви впервые пройдет Фестиваль "Охотничьи традиции".
Фестиваль будет проходить в живописном месте – на турбазе «Черные камни» в Сортавальском районе.
Фестиваль приглашает не только тех, кто знает и любит охоту, но и всех, кто хочет поближе познакомиться с этим древним, но остающимся современным промыслом. Одной из центральных площадок праздника станет гастрономическая, где будут представлены традиционные охотничьи блюда.

Охота считается самой древней профессией, она давала людям необходимые пищу, одежду, материалы для жилища. Охота являлась образом жизни древних племён. Благодаря добытым шкурам  люди смогли пережить великое похолодание, хоть планета и лишилась мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей и других.
Веками отмечались людьми закономерности и приметы, связанные с охотой. Современные охотничьи традиции уходят корнями в древность. Одни дошли до нас в первозданном виде, другие немного исказились, а третье и вовсе появились совсем недавно.

Охота также  является традиционным занятием для Карелии. Охотничьи  верования и обряды нашли отражение в фольклоре Карелии, в том числе в карело-финском эпосе «Калевала». И сейчас республика в охотничий сезон привлекает множество людей, которые приезжают в «край непуганых птиц» за богатыми охотничьими трофеями.

У фестиваля уже есть покровитель – это финское и карельское божество Тапио – седобородый дух-покровитель лесных промыслов, который посылал охотникам удачу.

В день фестиваля его участники смогут заглянуть в далекое прошлое. ...

На главной сцене праздника развернется театрализованное действо. На площадке реконструкторов можно будет увидеть, как выглядели охотники в первобытные времена и эпоху Средневековья, как они готовились к охоте, изготавливали оружие, шили специальную одежду, разжигали огонь. Взрослые и дети испытают себя: смогли бы они выстрелить из охотничьего лука или высечь искру трением? На фестивале будет работать выставка пневматического оружия, а для тех, кто готов испытать свою меткость, будет организован тир.

Любители гастрономического туризма познакомятся с карельской и скандинавской кухней, в которой дары леса занимают особое место. Даже те, кто считает себя знатоками северной кухни, получат новые гастрономические впечатления. Будут работать точки общественного питания в ресторанах, кафе и на открытом воздухе. Лучшие повара Петрозаводска и Сортавалы померятся силами в конкурсе, на который представят охотничьи блюда.

На площадке ремесленников будут представлены изделия карельских умельцев, связанные с охотой. Гости праздника смогут понаблюдать за тем, как появляются изделия из кости, кожи и меха, посмотреть на работу кузнеца. Никого не оставят равнодушными первые друзья охотника – собаки, которые приедут на специальную демонстрацию собак охотничьих пород.

Туристы приезжают в карельские леса, чтобы охотиться не только за животными, но и за редкими кадрами. Впечатляющие фотографии дикой карельской природы и животных покажут на специальной фотовыставке с лучшими работами участников конкурса, специально объявленного в честь фестиваля. Гости фестиваля увезут с собой оригинальные фото и селфи из тематических фотозон.

Фестиваль охотничьих традиций ждет взрослых, детей и целые семьи. На праздник можно будет приехать самостоятельно или в составе туристической группы: туроператоры из Санкт-Петербурга и Петрозаводска предлагают туры в «Черные камни» вместе с экскурсионной программой.

Организаторы фестиваля:
Министерство культуры Республики Карелия,
Администрация Сортавальского муниципального района,
Информационно-туристский центр Республики Карелия,
база отдыха «Черные камни».
Партнеры фестиваля:
Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Карельская региональная общественная организация охотников и рыболовов, Компания ATAMAN.

Новый
туристский портал

Перейти