г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Сокровища подводного мира

Место проведения Музей Кондопожского края
Доп. информация:


Организаторы: Администрация Кондопожского муниципального района, Муниципальное учреждение культуры «Музей Кондопожского края», 
Выставочное объединение «Мир камня».

Площадка и режим работы выставки: с 01 февраля 2018 по 06 марта 2018
Музей Кондопожского края/ ул.Пролетарская, д.13, г.Кондопога / с 10:00 до 18:00.
Перерыв с 13.00-14.00 / Выходные: суббота
Контакты: тел.: 8 (81451) 7-05-71 ,89643178394

Информационные ресурсы: e-mail: kondmus@yandex.ru http://kondmus.karelia.ru/ http://vk.com/club49286567

«Сокровища подводного мира» - уникальная экспозиция, созданная Выставочным объединением «Мир камня» и сотрудниками Зоологического института Российской академии наук (г. Санкт-Петербург). Ее цель - показать красоту живых существ, обитающих в морях и океанах, а так же рассказать о том, как с самых древних времен человек использует то, что дарит ему море. Здесь необычно все: от драгоценностей до самых казалось бы простых и обыденных вещей.
Выставка познакомит вас с жемчугами и перламутрами, которые могут быть не только белыми, но зелеными, красными, золотыми и даже черными. Вы увидите бусы, набранные из домиков гигантских одноклеточных организмов, различные кораллы и узнаете, какие из них драгоценные и почему.
В экспозиции есть морские животные, подарившие человечеству самую удивительную ткань – «морской шелк» и самую дорогую краску – «пурпур», которой окрашивали мантии римских императоров.
Перед вами будут раковины, служившие разным народам деньгами и охранными грамотами, женским оберегом и средством работорговли.
Сможете полюбоваться на прекрасных по своей расцветке «фарфоровых» улиток и раковины не менее красивых, но смертельно опасных улиток – конусов.
Есть в коллекции священные животные, служившие жезлами индийских и бирманских царей, атрибутами власти и роскоши в империи Инков. Такие привычные и необходимые предметы как тарелка, ложка, лопата, мочалка своим появлением обязаны морским обитателям, а первыми музыкальными инструментами были раковины огромных улиток. Обо всем этом рассказывает выставка.
Море и по сей день продолжает поражать воображение людей. Всем известная рок-группа Nautilus pompilius выбрала для своего имени латинское название необычного осьминога. Раковину этого животного вы тоже сможете увидеть на выставке. Это и множество других чудес ждет вас.
Представленная в краеведческом музее г. Кондопога экспозиция - часть обширной коллекции «Сокровища подводного мира». Мы отобрали для вас самое интересное. В полном объеме выставка демонстрируется редко и только в Санкт-Петербурге.
Выставка будет интересна широкому кругу посетителей.

Новый
туристский портал

Перейти