г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Фольклорный фестиваль "Кантелетар"

Место проведения Костомукша
8 по 11 февраля 2018 г. в Костомукше пройдёт традиционный XVIII Международный фестиваль национальной культуры «Кантелетар».


В этом году его девиз: «Мы в Карелии живём!», а посвящён он 35-летию города Костомукша.
«Кантелетар» – не очередное событие в календаре мероприятий в округе, это большой праздник карельской культуры, рассказывающий о традициях и обычаях карел. По традиции фестиваль пройдёт в рамках Дней карельской культуры.
Его участниками будут около 500 человек из России, Финляндии, Швеции, Норвегии и других стран.

Фестивальные дни наполнятся спектаклями, танцами, музыкой, мастер-классами, ярмарочной торговлей. Национальные сообщества города будут участниками фестиваля, покажут своё искусство, споют родные песни. Город Костомукша станет домом для людей со всех уголков нашей большой страны.

Много лет назад сюда приехали представители самых разных национальностей, и вместе они построили наш чудесный молодой город, и с тех пор живут в мире и согласии.

Здесь собирутся все, кому небезразличны карельский язык, история и обычаи карел, и те, кто по крупицам собирают воедино многоликую культуру древнего народа. Дни карельской культуры фестиваля - это время теплых встреч старых друзей под крылом музы-покровительницы игры на кантеле Кантелетар.

Большие цели преследуют организаторы и учредители фестиваля.

Это в первую очередь сохранение этнического менталитета карельского народа и национальной культуры, воспитание толерантности, чувства патриотизма и преданности малой Родине. А благодаря проведению мастер-классов и конференций происходит слияние современности и традиционной культуры. Мероприятие, надеемся, надолго останется в памяти его участников.

Новый
туристский портал

Перейти