г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

открытие персональной выставки Владимира Ларионова СТРИТ-ФОТО

открытие персональной выставки  Владимира Ларионова СТРИТ-ФОТО
Место проведения медиа-центр «Vыход», пр. К. Маркса, 14, Петрозаводск

Владимира Ларионова карельскому зрителю представлять не надо: один из самых известных фотографов, имя которого у всех на слуху. Фотоработы В. Ларионова известны по многочисленным публикациям в прессе, он автор нескольких художественных фотоальбомов, подборки его фотографий публикуют самые известные российские журналы, список международных выставок, в которых он участвовал и завоёвывал престижные награды, занимает целую страницу, а общее количество выставок и публикаций просто не сосчитать. И это – закономерно и заслуженно: Владимир посвятил фотографии всю свою жизнь, с фотоаппаратом в руках объездил всю Карелию, почти всю Россию, побывал в более чем 50 странах мира. Его фотоархив только цифровых снимков насчитывает более 400 тысяч единиц!

Конечно, из такого богатства можно набрать интереснейших работ не на одну экспозицию. В Петрозаводске состоялось уже несколько персональных выставок Владимира Ларионова. Последняя из них, вызвавшая большой интерес у публики, представляла репортажные снимки первых лиц государства во время их визитов в Карелию. Репортаж – любимый жанр Владимира Ларионова, и он, безусловно, мастер этого жанра.

Выставка в медиа-центре «Vыход» представляет работы известного фотографа, выполненные в жанре, близком к репортажу – стрит-фото. Стрит-фото (англ. – street photography) – фотографии, сделанные в общественном месте – «на улице». Этому жанру сейчас, в век цифровой техники и интернета, переживающему второе рождение, уже более ста лет. Выделение уличной фотографии в самостоятельное направление принято связывать с именем великого фотографа Анри Картье Брессона. Философия и эстетика стрит-фото выросли из журналисткой парадигмы «честной фотографии», в которой нет места позированию и постановке. Спонтанность, внимательное наблюдение, «широко открытые глаза» и умение нажать кнопку спуска в «решающий момент» – вот основное, что отличает уличную фотографию.

Более сорока работ Владимира Ларионова, выставленные в пространстве медиа-центра, доказывают, что эти качества присущи автору в полной мере. Как сказал в одном из интервью сам мастер: «Зачем много говорить? Я же фотограф, не писатель. Приходите и смотрите».

Выставка работает до 28 апреля.

Организаторы: Информационный туристский центр РК
при поддержке Министерства культуры РК

Время: 6 – 28 апреля 2018 
Открытие: 6 апреля (пятница) 2018 в 17.00 
Место: медиа-центр «Vыход», пр. К. Маркса, 14
Телефон: (814 2) 76 14 41 / e-mail: exit@museums.karelia.ru
http://vk.com/komart_club 
https://vk.com/vlarionov_streetphoto



Новый
туристский портал

Перейти