г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

I Республиканский театральный фестиваль финно-угорских коллективов «TAIDOSUARI».

Место проведения г. Пряжа
С 1 по 3 июня в Пряже с целью содействия сохранению языка и культуры финно-угорских народов Республики Карелия пройдет I Республиканский театральный фестиваль самодеятельных финно-угорских коллективов «TAIDOSUARI».


В фестивале примут участие 10 любительских театральных коллективов из национальных районов Карелии. Среди них – старейшие Калевальский и Олонецкий народные театры, «Rаndaine» из Ведлозера, «Koivuine» из Крошнозера, «Dessoilan kelloizet» («Эссойльские колокольчики») из Эссойлы, «Kyläläizet» («Деревенские») из Пряжи, «Alavoižen taigin» («Ильинская квашня») из Ильинского, самодеятельный театральный коллектив села Вешкелица, Этнический театр карелов-людиков «Lembi» из Святозера, Театральная студия Карельского колледжа культуры (Петрозаводск).


– Создание и деятельность национальных театров особенно способствует процессу сохранения языков коренных народов – карелов и вепсов. В дни фестиваля в зале Центра досуга и творчества поселка Пряжа будут звучать оба наречия карельского языка (северное и южное), вепсская речь. Надеемся, что эта традиция будет продолжена, и в следующем году к нам приедут финноязычные театры, – рассказала организатор фестиваля «Taidosuari» Любовь Пшенникова.


Организаторы фестиваля - Местная общественная организация «Святозерские корни» по возрождению, сохранению традиций культуры и языка карелов-людиков Пряжинского национального муниципального района, Фонд поддержки и развития Пряжинского района «Вместе», Этнокультурный центр» «Elämä». Поддержку фестивалю оказывают Министерства культуры Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Администрация Пряжинского национального муниципального района, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

Новый
туристский портал

Перейти