г. Петрозаводск, пр. К.Маркса, 14

Тел. +7 (8142) 76-48-35

г. Сортавала, ул. Садовая, 11

Тел. +7 (81430) 4-83-11

Русский English

Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия"

Место проведения г. Петрозаводск
26-30 июня 2018 г. в Республике Карелия пройдет международная научно-практическая конференция «Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия».

В ней примут участие специалисты-археологи из России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Южной Кореи, представители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Карелия, уполномоченных в области охраны объектов культурного наследия, члены Российского национального комитета ИКОМОС, эксперты.

26-27 июня заседания пройдут в г.Петрозаводске, 28-30 июня участники конференции проведут натурные обследования археологических объектов культурного наследия – Беломорских и Онежских петроглифов.

Конференция проводится в рамках деятельности по продвижению Беломорских и Онежских петроглифов в Список всемирного наследия и приурочена к 180-летию открытия петроглифов Онежского озера.

Организаторы мероприятия: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН и Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

ПРОГРАММА

26 июня (вторник)

Утренний заезд и размещение участников конференции.

10.00 – 11.00 регистрация участников конференции в конферец-зале КарНЦ РАН (ул.Пушкинская, д.11), кофе-брейк

11.00 – 11.15 открытие конференции

Приветственное слово:

А.О.Парфенчиков,Глава Республики Карелия

В.А.Цветнов, директор департамента государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации

О.Н. Бахмет, Председатель президиума КарНЦ РАН чл.-кор. РАН, д.б.н.

Утреннее заседание:

11.15 – 11.30 Р.М.Валеев  (Вице-Президент Национального Комитета ИКОМОС, д.и.н., проректор Казанского государственного института культуры, г.Казань) «Научно-методические и технологические принципы взаимодействия Татарстана и ЮНЕСКО при включении в Список всемирного наследия»

 11.30 – 11.45 Н.О.Душкина(Вице-Президент Национального Комитета ИКОМОС, г.Москва) «Археологический ландшафт Тамгалы (Казахстан). Опыт международной экспертизы объекта Всемирного наследия»

11.45 – 12.00 Н.В.Лобанова(КарНЦ РАН, Ин-т языка, литературы и истории, Петрозаводск) «Петроглифы Карелии в контексте древнего наскального искусства Северной Фенноскандии»

12.00 – 12.15 Ю.А.Савватеев(КарНЦ РАН, Ин-т языка, литературы и истории, Петрозаводск) «Петроглифы и петроглифоведение в Республике Карелия: история открытия и изучения наскальных изображений Беломорья»

12.15 – 12.30 Л. Яник (университет г. Кембридж, Великобритания) «Типичное и уникальное: наскальное искусство Белого моря как потенциальный кандидат для включения в Список объектов Всемирного наследия»

12.30 – 12.45 В.А. Лихачев (МАУК МНИ «Петроглифы Канозера», пгт. Умба, Терский р-н Мурманской обл.) «Петроглифы Канозера и серийная номинация в Список ЮНЕСКО «Петроглифы Онежского озера и Белого моря»

12:45 – 13:00 Л.М.Бузина(НИИ культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева, г.Москва) «Всемирное наследие России: перспективы номинирования петроглифов Онежского озера и Белого моря в Список всемирного наследия ЮНЕСКО»

13:15-14:00обед в отеле «Онего Палас»

Вечернее заседание:

14.15 – 14.30 Н.В. Лобанова (КарНЦ РАН, Ин-т языка, литературы и истории, Петрозаводск) «Наскальное искусство Онежского озера: к 170-летию научного открытия»

14.30 – 14.45  И.Ю. Георгиевский (КарНЦ РАН, Петрозаводск) «Петроглифы Карелии:

мозаичная фотосъемка скальной поверхности в павильоне «Бесовы Следки»

14:45 – 15:00 Р. Лаухакангас (Хельсинки, Финляндия) «Преувеличение как послание»

15.00 – 15.15 С.В. Георгиевская (художник, Петрозаводск) Некоторые результаты визуального анализа контактных копий петроглифов Бесовы Следки

15.15 – 15.30 В.А.Лихачёв (МАУК МНИ «Петроглифы Канозера», пгт.Умба, Мурманская обл.) «Новые методы изучения – новые находки»

15.30 – 15.45 Т. Лёдёен (музей Бергена, отделение по управлению культурным наследием, Берген, Норвегия) «Скелетообразные образы и повествования о смерти в наскальном искусстве Норвегии северной традиции»

15.45 – 16.00 – кофе-пауза

16.00 – 16.15 И-М. Мульк (Кембридж, Великобритания) «Наскальные изображения в Баджеланде в горном районе на севере Швеции»

16.15 – 16.30 Е.Г. Дэвлет, А.Р. Ласкин (Институт археологии РАН, Москва, Хабаровск) «Факторы разрушения и проблемы сохранения Нижнеамурских петроглифов»

16.30 –16.45 Л.В. Мельникова, В.С. Николаев (г. Иркутск) «Писаница на горе Улан-Батог: морфология склона как один из основных факторов определения косвенных датировок петроглифов»

16.45 – 17.00 М.А. Фадеева, А.В. Кравченко (Институт леса КарНЦ РАН, Петрозаводск, Россия) «Лишайники на петроглифах: друзья или враги»

17.00-18.00 обсуждение выступлений

19:00 – ужин /фуршет    

27 июня (среда)

Утреннее заседание

09.30 – 09.45 М.Л. Гольденберг (директор Национального музея РК, г. Петрозаводск) «Использование фрагментов скал с петроглифами в музейном пространстве»

09.45 – 10.00 - Сангмог Ли (директор музея петроглифов Бангуде, Ульсан, Южная Корея) «Сохранение петроглифов в Южной Корее Бангуде, находящихся под угрозой разрушения».

10.00 – 10.15 Е.Н. Булышкина (заместитель Главы администрации Пудожского муниципального района, г. Пудож) Роль петроглифов для развития туризма на территории Пудожского муниципального района.

10.15 – 10.30  Демонстрация нового фильма «Петроглифы Карелии»

10.30 – 10.45 Т.Г.Головина (Беломорский муниципальный музей, Беломорск, Россия) Опыт Беломорского музея при работе с наскальным искусством

10.45 – 11.00 У.А. Фортинская, А.Б. Фортинский (г. Москва, средняя школа № 1159)

Образовательный проект "Наш мир - наша школа"

11.00-12.00  обсуждение докладов

12.00 -12.30  кофе-пауза

12.30 – 13.30  экскурсия по Национальному музею РК

13.45 – 14.45   обед

15.00 – 17.00   обзорная автобусная экскурсия по Петрозаводску.

17.00 –  свободное время

28 июня 2018 (четверг)

07.00 – 07.30   завтрак в отеле

08.00 – выезд в г. Беломорск на автобусе  (360 км)

11.30 – 12.00 кофе-брейк в кафе «Трасса» 

13.30 – 14.30  обед в кафе, пос. Пушной

15.30 – 19.00  Посещение Беломорских петроглифов. Чай /кофе в домике смотрителя на Залавруге.  Выезд в отель «Малая Медвежка».

20.30  Ужин в кафе, пос. Пушной

23.00 Прибытие  в отель «Малая Медвежка»,  размещение, отдых

29 июня 2018 (пятница)

08.00 – 08.30  Завтрак в отеле «Малая Медвежка»

08.45 Отъезд в г.Пудож (193 км)

12.00 Прибытие в отель «Уют»,  размещение

13.00 – 14.00  Обед  в кафе отеля «Уют»

14.00 -  14.30 Переезд до дер. Каршево

14.30 – 16.00  Сплав на моторной лодке по р. Черная к устью реки

16.00 – 16.30   Чай/ кофе 

16.30 – 20.30  Посещение Онежских петроглифов

21.00 – 22.30   Сплав на моторной лодке в дер. Каршево, отъезд в отель «Уют»

23.00 – Поздний ужин в кафе отеля «Уют»

30 июня 2018 (суббота)

09.00 Завтрак

10.00 Отъезд в г. Петрозаводск (356 км)

12.30 – 13.30  Обед в г.Медвежьегорске в ресторане отеля «Малая Медвежка»

13.30 – 16.00 Переезд до г. Петрозаводска.

16.30 – 18.00  Круглый стол в Министерстве культуры, подведение итогов.

18.30 – 19.30 Ужин


Яндекс.Метрика