г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Державинский форум

Место проведения Национальный музей Карелии
5-6 июля 2018 года в Национальном музее Республики Карелия состоится Державинский форум, посвященный 275-летию великого русского поэта и государственного деятеля.

В Петрозаводске соберутся представители державинский мест России.6 гости из Казани, Санкт-Петербурга, Тамбова, Бузулука (Оренбургская область), Чудово. Как известно, Петрозаводск относительно недавно занял свое достойное место на карте державиноведения. Имя Гаврилы Романовича Державина тесно связано с историей нашего края. Он прибыл в него наместником в 1784 году и почти с нуля обеспечил функционирование вновь созданной Олонецкой губернии: начали работать присутственные места чиновников, появились финансовые, социальные, административные службы, много было сделано в сфере укрепления кадров- управленцев.

Державин объехал наш край и отразил его состояние в Поденной записке. Карелия вдохновила его создать и поэтические шедевры – стихотворения «Водопад», «Буря» и другие. В Петрозаводске чтут память пребывания великого гения нашего края. Ежегодно в Национальном музее Республики Карелия студенты и преподаватели Карельского филиала РАНХиГС при Президенте РФ проводят Державинские чтения. Опубликован уже V сборник статей.В губернаторском парке в 2003 году был установлен памятник Г.Р.Державину.

5 июля гости Державинского форума посетят водопад кивая и музей «Марциальные воды».

6 июля в 10 они соберутся у памятника Г.Р.Державину в Губернаторском парке, будут читать стихи великого поэта.

В 10.30 в Национальном музее Республики Карелия пройдут заседания Державинского форума, на который приглашаются все желающие.

Новый
туристский портал

Перейти