г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Петров день

Место проведения п.Марциальные воды
08 июля филиал Национального музея Республики Карелия музей «Марциальные воды» совместно с ООО «Санаторий «Марциальные воды» приглашает жителей и гостей республики на традиционный праздник «Петров день».

Петров день отмечается 12 июля как День святых апостолов Петра и Павла и является важным днем православного календаря. В этом году праздник по традиции начнется с торжественного молебна в церкви апостола Петра. После службы состоится театрализованное представление у исторического павильона «Петровский». Зрители увидят прибытие Петра Великого на Воды, историческую встречу Императора с молодым крестьянином Иваном Ребоевым.В продолжении праздника пройдет экскурсия «История церкви апостола Петра» с
посещением уникального исторического памятника. Эта церковь - единственный архитектурный памятник, сохранившийся от строений курорта петровских времен и связанный с пребыванием императора в Карелии.

Впервые на празднике состоится дегустация продукции карельских производителей в кафе «Петровская харчевня», а завершится Петров день театрализованным шоу «Виват, Марциальные воды!». Исторический клуб «Гардемарины» и студия «Дыхание времени» (г. Кондопога) продемонстрируют дуэли на шпагах, танцы Петровской эпохи и потешные баталии.

Начало праздника - в 12.Вход свободный

Место проведения - п. Марциальные Воды

Справки - по тел. (8-142)78-89-98

12 июля музей «Марциальные воды» приглашает бесплатно посетить памятники первого русского курорта. В этот же день в 12.3 состоится праздничный молебен в церкви апостола Петра.

Новый
туристский портал

Перейти