г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка "Северные трансформации: от традиции до современного дизайна"

Выставка "Северные трансформации: от традиции до современного дизайна"
Место проведения Национальный музей РК
Доп. информация:
14 сентября в 15:00 в Национальном музее Карелии откроется новая выставка "Северные трансформации: от традиции до современного дизайна". Посетители увидят образцы из новых коллекций, созданных ремесленниками и дизайнерами на основе культурных традиций и предметов этнографического характера из фондов музея. Также на выставке будут представлены предметы, фотографии и видеофильмы, раскрывающие тему традиционного карельского костюма. 

Работа выставки будет поддержана разнообразной программой для ремесленников, дизайнеров и широкой аудитории, включающей открытые лектории, авторские экскурсии дизайнеров, презентацию каталогов новых ремесленных линеек Прионежского и Пряжинского районов Карелии. Во время открытия выставки будет презентован альбом "Традиционный праздничный костюм Карелии. II половина XVIII – начало ХХ вв.". В презентации примут участие фотограф Илона Олконен (г. Москва) и модельер Маша Андрианова (г. Москва).
Выставка показывает способы работы с культурным наследием через призму трех понятий: аутентика, трансформация, осознанность. Аутентичные паттерны, изделия, знания могут бережно перерабатываться и вписываться в пространство современного человека. Дизайнеры и ремесленники отражают в своих изделиях эстетическое восприятие северной природы и культуры Севера. Основываясь на разнообразии традиционных знаний, умений, принятых и переработанных идей из других культур, авторы выстраивают свое художественное видение мира. Ремесленные изделия современников являются художественным размышлением каждого автора о собственной северной идентичности, поиском баланса между эстетичностью, функциональностью, традиционностью и новаторством. Осмысление выбора техник, материалов, видов ремесел, сюжетов и тематик, с которыми работают ремесленники сегодня, помогает обозначить принципы восприятия и отражения Севера.

Справки и заказ  экскурсий по телефону: (8142) 76-94-79, 78-47-09.

Добро пожаловать!!!

Новый
туристский портал

Перейти