г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

«Финно-угорский транзит: музыка и этно-стиль» Международный фестиваль искусств и народного творчества

«Финно-угорский транзит: музыка и этно-стиль» Международный фестиваль искусств и народного творчества
Место проведения г.Петрозаводск
Дизайнеры из Мордовии, Коми-Пермяцкого округа и Карелии под аккомпанемент известных фолк-музыкантов представят коллекции традиционных, современных, авторских и сценических костюмов с национальным акцентом.

Кочующий праздник национальной моды посвящен 10-летию Финно-угорского культурного центра. Он стартовал 6 сентября в Сыктывкаре. Вторая «транзитная» остановка в пути – столица Карелии. Затем фестиваль отправится в Коми-Пермяцкий округ Пермского края и финиширует в середине октября в Республике Мордовия. Состав участников в каждой точке маршрута разный. Свои коллекции представляют известные и начинающие дизайнеры моды, молодежные объединения, промышленные предприятия.
Каждая финно-угорская территория старается сделать свое выступление ярким и необычным, запоминающимся. Например, в сопровождении известной фолк-группы «Шай-Май» представят свою коллекцию «YINWA дорын» в стиле «бохо» и «этно» победители многочисленных конкурсов коми-пермяцкие дизайнеры Вера Мехоношина и Марина Белавина. Их модели – это образы чудских княжен в волшебных платьях всех оттенков индиго – от голубого до чернильно-синего. Костюмы дополняют очелья, ожерелья и браслеты, расшитые вручную бисером и вышивкой. Вместе с Театром этнической моды «Ине нармунь» из Мордовии – гранд-призером и дипломантом международных фестивалей и конкурсов в России, Австрии, Германии, Греции, Польше, Франции, Финляндии, Эстонии на подиум выйдут их соотечественники, молодые солисты такого же именитого фольклорного ансамбля «Гайги моро».
 Надеемся, сильное впечатление на зрителей произведут карельские участники шоу. «Мы хотим показать все разнообразие творческого поиска наших дизайнеров: оригинальные бумажные костюмы из Сегежи, традиционную тканую одежду из Олонца, фантазийную коллекцию «Времена года» из Муезерского района, льняные наряды с заонежской вышивкой от фабрики «Карельские узоры», сценические костюмы в этно-стиле от Ирины Порошиной и многое другое. В показе примут участие Студия моды и пластики «Подиум», Ансамбль танца «Созвездие».
А ритм и настроение их выходу зададут фолк-группа «Skylark» и рэпер Ondrei», – рассказала куратор проекта, исполняющая обязанности директора Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Леднева.

Подробная информация и заказ билетов по телефону: 8 (8142) 78-55-29.

Новый
туристский портал

Перейти