г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Ночь искусств – 2018, "Искусство объединяет"

Ночь искусств – 2018, "Искусство объединяет"
Место проведения г.Петрозаводск
 Петрозаводчанам и гостям города предлагается обширная программа мероприятий, часть которых будут бесплатными.

3 ноября на большой сцене Карельской филармонии пройдет концерт в режиме нон-стоп пианиста-виртуоза, композитора Анатолия Палаева. Одновременно с концертом-импровизацией на сцене развернется сеанс метафорического рисования: слушатели увидят, как музыка перетекает в зрительные образы и под руководством художника Владимира Одинцова желающие сами смогут понять и отразить себя в рисунке. 

В Доме ремесел и Ремесленном квартале готовятся к проведению разнообразных мастер-классов, в том числе демонстрационных: известные мастера в резьбе по дереву, берестяному плетению и кружевоплетению на коклюшках покажут, как они работают.

Национальный музей Карелии предлагает посетить авторские экскурсии по музейным выставкам, интерактивные занятия для взрослых и детей. В стенах музея представят спектакль-читку под названием «Ромашковый шампунь и нож-бабочка» с участием заслуженных артистов Карелии, а Мужской хор Карелии под руководством Алексея Умнова совместно с директором музея Михаилом Гольденбергом – концерт-посвящение «Красные финны».

В Музее изобразительных искусств предлагают вниманию посетителей шоу-программу «Метафорическое рисование в виртуальном пространстве». Художник покажет, как рисовать в виртуальной реальности в 3D-очках, а желающие смогут попробовать себя в этом.

Прикоснуться к искусству моды можно будет вместе с российским дизайнером Еленой Теплицкой, широко известной по телепроекту «Квартирный вопрос». Совместно с музеем-заповедником «Кижи» на площадке Национального театра Карелии она представит модные показы одежды и аксессуаров «Кижи Кураж». Здесь же, в Национальном театре, состоится необычный «Ночной не_Концерт». Посетителей проведут через закулисье театра, а дальше их ждут  приключения, сюрпризы, яркие вокальные и танцевальные номера. 

4 ноября начнется вторая, не менее интересная часть Ночи искусств.

В этот вечер Театр кукол Карелии приоткроет завесу тайны над тем, как создается теневой театр. Программа «Свет и тень в театре кукол» откроется световым шоу в окнах театра, а затем зрителей пригласят в зал и раскроют перед ними секреты теневого театра из нового спектакля «Царевна-лягушка». В фойе театра можно будет познакомиться и попробовать поработать с куклами разных систем.

Гости Дома Кантеле познакомятся с историей здания Дома Кантеле – памятника архитектуры, узнают историю создания Ансамбля «Кантеле», побывают в мастерской по изготовлению и сохранению народного костюма, увидят и смогут примерить элементы сценических национальных костюмов и головные уборы, посетят мастерскую по изготовлению национальных инструментов. Кантелистка Ансамбля проведет мастер-класс по игре на кантеле для гостей.

Большую программу готовит музей-заповедник «Кижи»: на нескольких музейных площадках, не исключая и фондохранилища, пройдут экскурсии, мастер-классы, интерактивные программы, квест, этновикторина и модное дефиле.

Все это – далеко не полный список мест проведения и событий Ночи искусств. Подробнее обо всех мероприятиях и условиях их посещения – в полной программе акции.
Дополнительная информация: http://vk.com/artnight_karelia

Новый
туристский портал

Перейти