г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка Владимира Красовского «40&70»

Выставка Владимира Красовского «40&70»
Место проведения г.Петрозаводск
Все плоды творчества Владимира Красовского невозможно разместить в одном выставочном зале. Выпускник Ленинградского высшего Художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной по специальности «Художник промышленной эстетики» проявил себя в разных направлениях:
от создания политических плакатов и графических работ до  оформления музеев и общественных зданий,  проектирования масштабных всероссийских выставок самых разных направлений и тематик: «Научно-техническое творчество молодежи», «Книга в России», «Сельхозвыставка», «Человек и окружающая среда» и многих других.

Работы Владимира Красовского можно увидеть не только в столице, но и в районах Карелии. К примеру, в поселке Калевала его мозаичное панно 
на тему карело-финского эпоса украшает Дом культуры. Два экспоната в экспозиции заслуживают особого внимания: макеты Национального театра Карелии и Театра кукол, выполненные по специальному заказу, позволяют слабовидящим людям тактильно в деталях изучить экстерьер этих строений.

– Место для проведения моей юбилейной выставки выбрано неслучайно, – говорит Владимир Красовский. – Профессиональный дизайн начинался с прикладного творчества. Для меня это символично и важно.

В 1988 году Владимир Красовский был принят в Союз дизайнеров СССР, в 90-е активно занимался организацией Карельского отделения Союза дизайнеров России и затем 14 лет являлся его председателем. В 1998 году Правительство Республики Карелии  наградило Владимира Красовского почетной грамотой «За деятельность по популяризации и развитию дизайна в Карелии». Но мэтр не спешил почивать на лаврах, а взялся за подготовку достойной смены. С 1998 по 2015 год Владимир Красовский преподавал дизайн в Петрозаводском филиале Международного славянского института (МСИ).  В 2003 году состоялся первый в истории Карелии выпуск дипломированных специалистов по этой специальности. В 2004-м Владимиру Вячеславовичу присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Республики Карелия». В 2017-м он награжден почетным знаком «За заслуги в развитии дизайна в России». Владимир Красовский остается предан делу всей своей жизни и сегодня. Он преподает дизайн в Школе дизайна, созданной при Школе искусств Петрозаводска. 

Юбилейная выставка Владимира Красовского «40&70» будет открыта в Доме ремесел (ул. Кирова, 13) со 2 ноября по 7 декабря. Время работы: понедельник – суббота 11.00–19.00, воскресенье – выходной. Контакты и заказ экскурсий: тел. 78-30-62, e-mail domremiosel@yandex.ruhttps://vk.com/craftcenter,  http://etnocenter.ru/

3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в 18.00 в Доме ремесел состоится творческая встреча с дизайнером, Заслуженным деятелем искусств Республики Карелия Владимиром Красовским «Дизайн – искусство XXI века». С 19.00 до 22.00 вход на выставку «40&70» свободный.

Новый
туристский портал

Перейти