г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

День Республики Карелия 2019 г. Медвежьегорск

День Республики Карелия 2019 г. Медвежьегорск
Место проведения г.Медвежьегорск

В этом году Карелия отметит 99-летие образования республики. Основные торжества состоятся в Медвежьегорске.

Праздничные мероприятия начнутся с утра возложением венков и цветов на мемориале Славы. В Доме детского творчества откроется традиционная выставка-презентация муниципальных районов Карелии, которая расскажет об их истории, достижениях, промышленности, производстве и туризме.

Большой выбор ждет любителей спорта и здорового образа жизни. На городском стадионе можно будет посмотреть футбол, теннис и волейбол. Гости праздника смогут также увидеть выступления по художественной гимнастике, дзюдо, карате и боксу. С показательными номерами на стадионе школы №3 выступят сотрудники МЧС и представители Федерации кроссфита Карелии.

Концертно-театрализованное представление напомнит о том, что популярный в нашей стране фильм «Любовь и голуби» снимался именно в Медвежьегорске.

Для детей в сквере у Детской школы искусств будут организованы творческие мастер-классы, аттракционы, хороводы и традиционные карельские игры.

Выставка находок поисковиков, обнаруженных в местах боев Великой Отечественной Войны, мастер-классы по поисковым работам и спортивной подготовке состоятся на  улице Советской.

Праздничное театрализованное представление, посвященное 99-летию образования республики, развернется на площади Кирова. Торжества завершатся музыкальной программой с участием группы Hi-Fi, певца Влада Топалова и световым шоу.

Центром празднования каждый год по традиции становится один из городов республики, которому уделяется особое внимание: приводятся в порядок дороги, знаковые объекты, исторические памятники, городская инфраструктура. Району, который выигрывает право принимать День республики, на подготовку к празднику из республиканского бюджета выделяется 50 миллионов рублей.

В Медвежьегорске проведена большая работа по благоустройству городских территорий. Отреставрирована визитная карточка города – фасад исторического здания бывшей гостиницы Беломорско-Балтийского канала. Обновлен фасад и у городского Дома культуры, там отремонтирована входная зона и заменены окна. На прилегающей территории уложен новый асфальт. Рядом – центральная площадь, которая также отремонтирована.

Реставрацию фасадов и замену окон провели в Школе искусств и в городской школе №3. Выложены плиткой дорожки, ведущие к Железнодорожному парку, отремонтирован Поцелуев мост и многие другие объекты.

На средства компании «РЖД» реконструировано здание железнодорожного вокзала, заасфальтирован перрон.

Привокзальная площадь выложена брусчаткой, плиткой и гранитом, высажены деревья, разбиты газоны, установлены скамейки и новый фонтан с подсветкой.

Новый
туристский портал

Перейти