г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

"Северное вдохновение" Музыкально-литературно-художественный концерт

"Северное вдохновение" Музыкально-литературно-художественный концерт
Место проведения г.Петрозаводск
Композитор Ян Сибелиус был признан при жизни великим певцом Финляндии. Есть свидетельства, что Ян Сибелиус был наделен феноменом синестезии: он обладал способностью видеть свои композиции и музыку других авторов как произведения визуального искусства. По словам его ближайшего друга и биографа Карла Экмана, «каждый звук, каждая звуковая тональность отражались и фиксировались цветом на сетчатке его глаза». Его произведения непосредственно связаны с образами родной страны, ее истории, народной поэзии, особенно «Калевалы».

Великий русский художник Николай Рерих, имеющий скандинавские корни, был не только пленен красотой Финляндии, но и знал об особой духовной и исторической миссии Севера в сохранении и развитии человеческой культуры. Рерих говорил: «Я особенно чувствую контакт с музыкой, и точно как композитор, пишущий увертюру, выбирает для нее известную тональность, точно так же я выбираю определенную гамму – гамму цветов или, вернее, лейтмотив цветов
Яна  Сибелиуса и Николая Рериха  Север вдохновлял и единил, рождая в их творчестве волшебные и запоминающиеся образы, признанные шедеврами мировой культуры.

Новый
туристский портал

Перейти