г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

И с песней я живу

И с песней я живу
Место проведения Дом "Кантеле"

«И песней я живу» - новая программа цикла «Мы из «Кантеле» посвящена вокальному творчеству 19 апреля в Карельской государственной филармонии Национальный ансамбль песни и танца Карелии представит третью концертную программу из цикла «Мы из «Кантеле» - «И песней я живу», посвященную вокальному творчеству. Зрителей ждет много сюрпризов и выступление живой «легенды» - Валентины Лашиной, которая в апреле отметит свой 70-летний юбилей.
Сколько песен спели артисты ансамбля «Кантеле» за прошедшие годы! У каждой песни своя жизнь, своя судьба. Одни приходили, как веяние времени, и вместе с ним
уходили. Другие жили с коллективом десятилетия и сегодня звучат со сцены так же ярко и колоритно, как и много лет назад. Песенный жанр присутствовал в жизни коллектива с самых первых дней его рождения. Наибольшее внимание всегда уделялось исполнению народных песен на карельском, финском, русском и вепсском языках. Но было время, когда хоровая капелла «Кантеле» исполняла академическую и оперную музыку, а в эпоху «оттепели» артисты часто пели на эстраде. В новой концертной программе «И песней я живу» в исполнении артистов ансамбля «Кантеле» разных лет прозвучат произведения разных жанров, но ни одно из них не оставит зрителей равнодушными.
- Мы вспомним легендарных солисток Милицу Кубли и Сиркку Рикка. В программе прозвучат песни из их репертуара. Еще одна «легенда» «Кантеле», настоящий самородок из карельской глубинки Валентина Ивановна Лашина сама выступит в концерте. Голос ее по-прежнему звонок и силен, - рассказал художественный руководитель коллектива Вячеслав Иванов.
Песенное творчество ансамбля «Кантеле» - это не только вокалисты. Героями новой концертной программы станут хормейстеры и аранжировщики, композиторы и поэты – все, кто создавал песенное богатство Карелии.
Концертный цикл «Мы из «Кантеле» - это вехи истории Национального ансамбля песни и танца Карелии через творчество и яркие судьбы конкретных людей. Проект реализуется в 2018-19 годах и рассказывает о тех, кто создавал славу «Кантеле», кто внес большой вклад в национальную музыкальную культуру Карелии.
Концертная программа «И песней я живу» из цикла «Мы из «Кантеле» состоится 19 апреля в 19 в Карельской государственной филармонии. Билеты можно приобрести в Доме «Кантеле» (пр. К. Маркса, 6) и on-line. 

Подробная информация и заказ билетов по телефонам 76-10-46, 76-02-11, +79535355549.

Новый
туристский портал

Перейти