г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Открытие выставки акварели "Настроение на двоих"

Открытие выставки акварели "Настроение на двоих"
Место проведения Национальный театр
Доп. информация: Начало в 17.00

15 мая в 17 в Национальном театре Карелии состоится открытие выставки акварели «Настроение на двоих».
В экспозиции представлены живописные работы двух художников – Аниты Ойкимус и Ольги Хямяляйнен, разных по сюжету, жанру и манере исполнения, но объединённых любовью к одной технике – акварели. Анита и Ольга любят акварель за чистоту и яркость цвета, за её прозрачность, атмосферность и невесомость, за свежесть и светимость в мазках. Изобразительный язык авторов строится на традиционной реалистичной манере письма, сохранении классических акварельных приёмов. Картины преподносят неуловимые полутона эмоциональных
состояний, которые обычно оказываются незамеченными в ежедневной рутине.
Главные герои картин А. Ойкимус – дети и животные – вечный источник вдохновения для творчества. Внешне бесхитростные, как будто непритязательно натуралистичные, портреты раскрывают важные моменты жизни автора, так как их создание требует особого отношения между мастером и моделью, возникновения их единства и гармонии. Лиричными смыслами и любовью к местным просторам наполнены работы О. Хямяляйнен. Живая красота старых деревянных построек и световые переливы карельского леса не оставили автора равнодушным.
Знакомые и привычные виды с каждой картиной становятся еще более родными и притягательными для художницы. С 2017 года Ольга увлеклась жанром городского пейзажа, главным объектом которого стал город Петрозаводск.

Новый
туристский портал

Перейти