г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Музыкальный фестиваль "Ruskeala symphony"

Музыкальный фестиваль "Ruskeala symphony"
Место проведения Горный парк «Рускеала» (Сортавальский район, Республика Карелия).

Музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony появился по инициативе Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в 2017 году.

Это событие стало явлением в культурной и туристской жизни России и сразу же вошло в топ-15 региональных событий страны. Гостей фестиваля привлекла не только программа мероприятия и блестящий состав исполнителей, но и возможность посетить уникальный памятник природы и промышленности – рукотворные мраморные карьеры, возникшие на месте мраморных разработок XVIII–XX веков. Сцена фестиваля была расположена под открытым небом, в жемчужине горного парка «Рускеала» – так называемом «Итальянском карьере». Первый фестиваль был представлен одним вечерним концертом Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии.

Программа второго фестиваля насчитывала уже семь разноплановых концертов за два дня, а сам фестиваль приобрел статус международного. В красивейших декорациях мраморных карьеров, созданных природой и руками человека и привлекающих каждый год сотни тысяч туристов, выступили артисты из России, Франции, Китая и Аргентины. Помимо Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, в программах фестиваля приняли и другие профессиональные музыкальные коллективы.

Программа Ruskeala Symphony оказалась интересна публике с самыми разными вкусами и самой разной музыкальной подготовкой. Место в программе фестиваля нашлось и классической музыке, и современным композициям в классической обработке, и джазу, и даже художественному слову. Интерес к празднику музыки был огромным и превзошел ожидания организаторов, за два дня его гостями стали около 6000 человек. 9-11 августа 2019 года музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony под открытым небом в третий раз станет событием международного масштаба.

Первый фестивальный вечер продолжит традицию национальных вечеров. Гостей фестиваля ждет современная английская музыка – от рока до музыки для диджея и симфонического оркестра в исполнении знаменитых британских музыкантов. Второй день - день звезд - соберет на сценах фестиваля выдающихся артистов и известные коллективы из пяти европейских стран. Слушателей ждут шедевры мировой классики, волшебство восточных мотивов, любимая киномузыка, мировой кроссовер и оперное соревнование между двумя великими русскими театрами – Мариинским и Большим. Третий день посвящен Году театра в России: шествия, уличные спектакли, музыкальные спектакли – все это станет залогом хорошего семейного отдыха в одном из красивейших уголков России. В 2019 году фестиваль состоится в рамках Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия.

Генеральный партнер фестиваля: туроператор TUI Россия (ООО «ТТ-Трэвел»). Организаторы: Министерство культуры Республики Карелия, Карельская государственная филармония и горный парк «Рускеала» (ООО «Колмас»). Главный информационный партнер: радио Energy Петрозаводск. Поселок Рускеала находится в 37 км на северо-запад от города Сортавала (Республика Карелия). Добираться до Рускеалы удобнее всего через Сортавалу, Петрозаводск или Санкт-Петербург. В дни фестиваля для его гостей будет работать специальная парковка, способная принять 540 автомобилей.
С программой Фестиваля можно ознакомится на сайте https://ruskeala-symphony.com/page/program

Новый
туристский портал

Перейти