г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Фестиваль Кижская регата: Праздничные гонки

Фестиваль Кижская регата: Праздничные гонки
Место проведения о. Кижи
Доп. информация:


Фестиваль «Кижская регата» — один из самых ярких праздников на острове Кижи!

За 20 лет фестиваль приобрёл международный статус, всероссийскую известность, постоянную аудиторию участников и гостей из различных районов Карелии, других регионов России и из-за рубежа. «Кижская регата» вошла в число 10 лучших туристических проектов России!

3 августа в рамках фестиваля состоятся праздничные гонки лодок-кижанок и других традиционных лодок. Это красочное, захватывающее действо, которое нужно видеть! Лодка-кижанка - один из символов заповедного острова, мы не перестаём удивляться и воспевать славу гениальным мастерам, нашим предкам, владевшим искусством лодкостроения. Конструктивное совершенство корпуса «кижанки» делало её устойчивой и крепкой, позволяло хорошо ходить по волнам. Такая лодка была в каждом крестьянском хозяйстве Кижской волости. 

Гостей праздника ждет насыщенная программа в Кижской гавани с выступлениями творческих коллективов, мастер-классами, конкурсами, розыгрышами и аттракционами. На острове Кижи будет организована ярмарка местных производителей и мастеров традиционных промыслов, будет работать павильон «Кижский ихтиоцентр», пройдет демонстрация приготовления и дегустация «Кижского чая», «Кижской каши» и «Кижской ухи».


Новый
туристский портал

Перейти