г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Музыкальный троллейбус

Место проведения Троллейбусное управление г. Петрозаводск
Доп. информация: Начало в 15.00

4 сентября исполнится 120 лет основателю Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Виктору Гудкову. В честь знаменательной даты коллектив проведет акцию «музыкальный троллейбус» и даст праздничный концерт.
Имена таких людей как Виктор Гудков должны знать все жители Карелии, считают в ансамбле «Кантеле». Музыкант и композитор, поэт и фольклорист, благодаря гению и титаническим усилиям которого деревенский музыкальный инструмент кантеле стал национальным символом Карелии, а самодеятельный кружок кантелистов вырос в профессиональный ансамбль народной музыки, песни и танца. Всю свою короткую жизнь (42 года) Виктор Гудков посвятил кантеле и «Кантеле».
4 сентября в 13 в Петрозаводске возле Дома «Кантеле» (пр. К. Маркса, 6) по традиции соберутся артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии, родственники Виктора Гудкова, чтобы почтить память этого выдающегося человека. В 15.05 от Троллейбусного управления (ул. Московская, 14) отправится в рейс по маршруту №8 необычный «музыкальный троллейбус», в салоне которого будут выступать артисты «Кантеле». Жители и гости Петрозаводска получат уникальную возможность совместить «полезное» с «приятным» - добраться до своего пункта назначения и побывать на концерте легендарного коллектива, оплатив только проездной билет. Маршрут следования выбран неслучайно. По инициативе Главы Республики Артура Парфенчикова и коллектива «Кантеле», решением Администрации Петрозаводского городского округа на карте Петрозаводска среди новостроек микрорайона Древлянка появилась улица, которой присвоено имя Виктора Гудкова. Пока там нет жилых домов, и на городском транспорте добраться до этой улицы еще невозможно, но ситуация может измениться уже в ближайшие годы.
5 сентября «Кантеле» приглашает всех желающих в Музыкальный театр Карелии на праздничный концерт, название которому - «Песня радости» - дало одно из произведений Виктора Гудкова. Зрители увидят лучшие номера из «золотого фонда» ансамбля в исполнении артистов разных поколений. Подробная информация и заказ билетов по телефонам 76-10-46, 76-02-11, +79535355549.

Новый
туристский портал

Перейти