г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

САДЫ ДЕНИЗ УАЙЛИ тиражная графика (Лондон)

САДЫ ДЕНИЗ УАЙЛИ  тиражная графика (Лондон)
Место проведения медиа-центр «Vыход»

Организаторы: Центр народного творчества и культурных инициатив РК при поддержке Министерства культуры РК
Время: 3 – 27 сентября 2020
Открытие: 3 сентября (четверг) 2020, 17.00
Место: медиа-центр «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14
Режим работы: 10.00–19.00
суббота: 10.00 – 17.00, понедельник – выходной
Телефон: (814 2) 55 95 00, доб. 112 / e-mail: exit@museums.karelia.ru
https://vk.com/mediacenter_vyhod
https://vk.com/wyllisgarden
0+

Осенний сезон в медиа-центре «Vыход» открывает выставка «Сады Дениз Уайли». Вниманию зрителя представлено более 30 графических листов известной лондонской художницы. Любителям изобразительного искусства «со стажем» имя Дениз Уайли знакомо: в начале 1990-ых её совместная с группой карельских художников «Арт Контакт» активная деятельность позволила организовать ряд выставок: британских художников – в Петрозаводске и карельских – в Лондоне. В ряду этих экспозиций была и выставка живописи и графики «Дикий сад Дениз Уайли», представленная в Петрозаводске на проспекте К. Маркса, 14 в августе 1992 года. И вот, через 28 лет – «новый сад» Дениз Уайли.

Тиражная графика английской художницы выполнена на основе работ, созданных в садах Англии и Японии. Деревня Олбрайтон, графство Шропшир – так называется место, где Дениз много работает в последнее время. Место это совершенно особое: там находится розовый сад Дэвида Остина, всемирно известного садовника и селекционера, который выращивает так называемые исторические сорта роз, а также выводит новые.

В этом райском месте Дениз Уайли и создаёт свои живописные работы, которые становятся основой для последующего обращения к тиражной графике. Разнообразие в использовании художественных техник (шелкография, работа кистью по шелкографской сетке, литография, печать жикле и т.д.), алгоритм творческого процесса, объединяющий работу на натуре с «колдованием» в мастерской у печатного станка – всё это делает её работы интересными зрителю. Однако есть ещё и прикосновение автора к традициям, благодаря которому работы Дениз становятся не «просто пейзажами».

О каких традициях речь? «Сад, младший брат огорода – это явление мировой культуры, многотысячелетние корни которого – в истории древних цивилизаций Востока. Образы сада, присутствующие в культурах и религиях мира – образы Эдема, Рая, Парадиза. Они меняются, трансформируются во времени: древний земной Рай, небесный Рай европейского Средневековья, эстетический Рай Нового времени… Образ сада многомерен, синтетичен, он обладает такой глубиной, что может, вероятно, считаться символом человеческой культуры вообще. Это и делает его таким притягательным для художников, литераторов, музыкантов. Древнеримская поэзия, фрески Помпеи и Геркуланума, наследующие искусству Александрии, средневековая книжная миниатюра…   И так к XX веку и до наших дней. ….Именно сад, парк обладают способностью к «работе» с индивидуальной человеческой памятью, связывая её с памятью мировой культуры, с её временными пластами, вплоть до самых древних» (Артём Стародубцев, художник).


Выставка открыта до 27 сентября 2020.

Новый
туристский портал

Перейти