г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Художественная галерея «Дом Куклы» имени Татьяны Калининой

Художественная галерея «Дом Куклы» имени Татьяны Калининой

Художественная галерея «Дом Куклы» имени Татьяны Калининой,

КАРЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО АКВАРЕЛИСТОВ

представляют ежегодную выставку "АКВАРЕЛЬНЫЕ АКЦЕНТЫ"

Сроки проведения: 6 апреля - 24 апреля 2021 г.

Вернисаж: 6 апреля (вторник) в 17 часов.

набережная Ла Рошель, 13

телефон для справок: (8142) 77-34-56.

Галерея открыта с 12 до 17 часов, воскресенье – выходной.

   

«Апрель – время первых пленэров. Пробуждение природы зовет художников в путь-дорогу. Весенняя энергетика будит и подталкивает к чувственному восприятию, творческим порывам, к гармонии с самим собой.

Тончайшие переходы в весенние наряды, прозрачные перелески и синие тени берез, хрустальные утренники и уже теплые ветра – все зовет художника на природу в разные уголки нашей Карелии и за ее пределы. Первые выставки, акварельные откровения, неожиданные открытия – вот это все ждет нас.

Опять «весна на белом свете!» Ура! Мы в очередной раз готовы удивляться и удивлять».

Заслуженный художник России

Георгий Иванов.

 

Каждую весну в Петрозаводске проходит выставка акварели, которая превратилась в знаковое событие для ценителей этого утончённого искусства. Этот проект носит название «Акварельные акценты», поскольку именно в Карелии техника акварели пришлась по душе местным художникам, и по сравнению с другими регионами России, доля активно работающих акварелистов у нас очень высока. Видимо потому, что в нашем озерном крае слово вода (аква) одно из определяющих. Данная выставка дает возможность зрителям увидеть только что вышедшие из-под кисти работы знакомых художников и открыть новые имена.

Особенность акварельной живописи состоит в том, что бумага впитывает краску и обратно не отдает, поэтому исправить акварельный мазок невозможно. Для написания картины дается одна попытка и результат во многом определяется мастерством и опытом автора. В этой выставке принимают участие 20 художников с разным творческим стажем, и тем интереснее видеть в рамках небольшого выставочного пространства разнообразие подходов и результатов.

 

 

Новый
туристский портал

Перейти