г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Ансамбль «Кантеле» концертная программа «Отражение»

Ансамбль «Кантеле» концертная программа «Отражение»
«ОТРАЖЕНИЕ»: О ВОЙНЕ, ЛЮБВИ И ЖЕНСКОЙ СУДЬБЕ

26 апреля на сцене Национального театра Республики Карелия ансамбль «Кантеле» представит зрителям новую концертную программу «Отражение» с участием солистки ансамбля Ирины Поповой и пианиста Анатолия Палаева.
Программа «Отражение» посвящена 75-летию Великой Победы. Её премьера должна была состояться год назад, в апреле 2020-го, но планы изменила пандемия коронавируса. Спустя год артисты выйдут на большую сцену, и долгожданная премьера состоится. Прозвучат песни военных лет и мирного времени, как отражение женской судьбы, наполненной ожиданием, разлукой, смирением и любовью.
О том, как создавалось «Отражение» рассказала Ирина Попова:
— Идея создать программу на тему военных песен возникла не случайно. В моей семье очень трепетно относятся к празднованию Дня Победы. Уже много лет мы сохраняем традицию собираться 9 Мая семьей и близкими друзьями в моём доме. Мы вспоминаем наших родственников, переживших то страшное время, и тех, кто не вернулся с войны, читаем их письма, смотрим фотографии и всегда поём военные песни.
Произведения военной тематики всегда были в репертуаре ансамбля «Кантеле» и Ирины Поповой. Она признается:
— Порой на репетициях трудно удержаться от слез. Многие из песен сложно исполнять в эмоциональном плане, так как в них сконцентрированы невероятно сильные и понятные любому человеку переживания: грусть, тоска, волнение за судьбу близких.
По словам Ирины Поповой, программа стала для неё особенной прежде всего потому, что в ней воплощено всё, как задумала артистка: идея, выбор репертуара, составление номеров, приглашение к работе режиссера Алексея Шалаева и музыканта Анатолия Палаева.
— Я благодарна руководству «Кантеле» за поддержку и доверие, за возможность свободно творить. Верю, что вместе мы сможем реализовать задуманное и донести до зрителя свои эмоции, прочтение и понимание материала, который выбран для программы «Отражение», - сказала артистка.
 В новой программе прозвучат почти два десятка произведений. Среди них есть как знакомые «Рио-Рита», «Вот солдаты идут», «Жди меня», «Песня о далёкой Родине», так и малоизвестные песни. В программу вошли несколько произведений Валерия Гаврилина, к творчеству которого Ирина Попова относится с большой любовью и уважением. Каждое произведение будет представлено в оригинальной аранжировке Анатолия Палаева. Для Ирины и Анатолия «Отражение» станет первым крупным проектом, в котором они будут работать на сцене дуэтом.

Справки и бронирование билетов по телефонам: 76-10-46, 76-02-11, +7-911-412-68-79.
E-mail: mprkantele@mail.ru

Новый
туристский портал

Перейти