г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Открытие выставки Виктории Зориной «Коллаж. Second life»

Открытие выставки Виктории Зориной «Коллаж. Second life»

КОЛЛАЖ. SECOND LIFE.
ВИКТОРИЯ ЗОРИНА 

Организаторы: Центр народного творчества и культурных инициатив РК при поддержке Министерства культуры РК
Время: 2 –30 декабря 2021
Открытие: 2 декабря (четверг) в 17.00
Место: медиацентр «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14
Режим работы: 10.00–19.00 суббота: 12.00 – 19.00, воскресенье, понедельник – выходной
Телефон: (814 2) 55 95 00, доб. 112 / e-mail: exit@museums.karelia.ru
https://vk.com/mediacenter_vyhod
https://vk.com/zorina_second_life

 Выставка Виктории Зориной «Коллаж. Second Life» завершает выставочную программу медиацентра 2021 года. В экспозиции представлены работы известной карельской художницы как середины 1990-ых, так и совсем новые. «Тихие, незаметные движения жизни» – так определяет Виктория Зорина тему новой серии:
– Мне всегда хотелось передать движение воды, солнечного света, изменений – погодных и временных, искрящегося снега. Показать незаметное: рост мхов на болоте или как живёт ряска в стоячей болотной луже, что происходит в скалах, показать, как там течёт жизнь. Коллаж – самая удобная для этого техника.
С началом пандемии в 2020 году, когда жизнь замедлилась, пришло время этой темы. Для создания новых работ художница использовала ранее созданные коллажи, отсюда и название выставки – Second life. Около тридцати работ в различных графических техниках, собранные в коллажные композиции, а также арт-объект из дерева – комментарий автора к конкретному выставочному пространству «Vыхода», увидят посетители медиацентра в декабре.

Комментарий от галериста:

Работая в театре, я как-то заметил в радиорубке, из которой транслируют звук и создают звуковой образ спектакля, интересную полочку с плёнками, дисками и компьютерными файлами с сохранённым звуковым материалом. Удивило меня, конечно, не само их существование, а названия: «Печальная музыка», «Весёлая», «Любовь», «Детская», «Жуть», «Волшебство». А за этими названиями – музыка Баха, Чайковского, Грига. От такого производственного абсурда становится весело, и ещё раз получаешь подтверждение, что работаешь в театре, который начинается с вешалки!
Служа много лет в арт-галерее куратором, приходишь, может быть, неосознанно, к таким полочкам в голове, на которые ты «ставишь» творцов и их произведения: крепкий живописец, концептуалист-зануда, анархист, поп-артист и т.д. Обсуждая присланные творцами заявки на участие в выставках 2021 года, команда «Vыхода» хором сказала «вау», увидев имя Виктории: это же декабрьский автор!
Творческий тандем Зориных хорошо известен городу. Они активны и как художники, и как кураторы, «сочинители» собственных выставочных проектов. В сентябре «Vыход» показывал международную выставку «Нашествие цвета», представляющую по сути авторскую культурную программу Владимира Зорина, и вот сейчас – персональная выставка Виктории Зориной.
Если попробовать поместить Викторию с её творчеством на эти придуманные мною полочки, то скорее всего на ней будет написано: «Праздник. Ярмарка. Балаган».
Думаю, со мной многие согласятся. Работы Виктории, всегда лёгкие, весёлые, красочные, балансируют, как на канате, между графикой, дизайном, живописью, объектом, сувениром, декорациями, на которых написано, как в истории с Алисой, «съешь меня». Это любопытное качество её работ, которое считывает зритель, по сути – оформленная и художественно предъявленная ему концепция его представлений о красоте, о самом искусстве и, возможно, даже духовности в культурном её значении. Это позволяет Виктории быть одной из самых узнаваемых и популярных фигур карельской арт-сцены.
Так что неслучайно предновогодний месяц в «Vыходе» – время творчества Виктории Зориной. Месяц, наполненный по-настоящему народным праздничным настроением. Впереди Новый год и Рождество, да и сам декабрь, с его беготнёй, поиском подарков, предновогодней суетой, хорошо вписывается в сочную ярмарочную экспозицию Виктории Зориной. Пусть вас не отпугнёт серьёзный текст автора о своей выставке. Если его немного перефразировать, то получается, что Вика как рачительная хозяйка собрала для нас, зрителей, всё самое хорошее и хорошо забытое старое, новое и перелицованное по-новому, в духе народных традиций – всё в дом, всё пустить в дело, даже то, что давно лежит в творческих амбарах и хранилищах. И вот на это праздничное творческое застолье мы и приглашаем вас, дорогие зрители.
С наступающим Новым годом!
С наступающей новой выставочной программой «Vыхода» 2022 года!

Сергей Терентьев, арт-директор медиацентра «Vыход»

Новый
туристский портал

Перейти