г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи. Колласъярви»

Место проведения поселок Пийтсиеки

В Суоярвском районе на территории историко-мемориального комплекса «Колласъярви» 18 марта пройдет военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи. Колласъярви», посвященный окончания советско-финляндской войны 1939—1940 годов и присоединению районов Северного Приладожья к Карельской Республике.

Историко-мемориальный комплекс «Колласъярви», расположенный вблизи поселка Пийтсиеки, представляет собой интересную по насыщенности событиями военной истории и объектами военного наследия территорию. На берегах речки Кола и озера Колласъярви трижды разворачивались ожесточенные бои, это место прозвали «Верденом Зимней войны». Высота, на которой происходит историческое действо, удерживалась финнами в Зимнюю войну, несмотря на советские атаки и артобстрелы, почти три месяца. 13 марта 1940 года обороняющиеся, обойденные с флангов, получили приказ командования об отходе, но не успели его выполнить, так как в полдень этого дня наступило перемирие.
 
Здесь стоят памятники на братских могилах солдат обеих армий, и каждый год поисковики поднимают их новые останки.
 
Начинается фестиваль с возложения цветов к памятному знаку советским воинам, павшим в боях за Родину, и воинским салютом. Затем зрители увидят реконструкцию боя периода окончания Зимней войны, которую воссоздадут 60 любители военной истории, экипированные в детально воссозданную униформу РККА и финской армии 1940 года.
Согласно традиционному сценарию, участники, выступающие за «красноармейцев», передвигаясь под вражеским огнем по специально выкопанным накануне в глубоких сугробах траншеям и по пояс в снегу, попытаются овладеть укрепленной высотой, которую защищают «финские солдаты». Жестокий бой прервет весть о прекращении огня и заключении перемирия, командиры сторон сойдутся на переговоры и пожмут друг другу руки. После этого начинается свободное общение участников с благодарными зрителями и непременные фотографии на память.
.

Новый
туристский портал

Перейти