г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Muffled /Укрытое. Персональная выставка Элисон МакКриш (Канада).

Muffled /Укрытое.  Персональная выставка Элисон МакКриш (Канада).
Место проведения г. Петрозаводск, медиа-центр «Vыход» (пр. К. Маркса, 14)
Доп. информация: Картины на войлоке, графика, акварель, видео.

Элисон МакКриш – гость Карельской арт-резиденции, художник по ткани, книжный иллюстратор и аниматор.

Элисон МакКриш (Alison McCreesh) – январский гость Карельской арт-резиденции. Она художник по ткани, а также известный книжный иллюстратор и карикатурист. Элисон живёт на северо-западе Канады. Её последние работы вдохновлены большим путешествием по арктической части Канады. Фокус творческого интереса художницы – Север. Творческий проект известной художницы, который привёл её в Карелию, называется North[s]. Observations on dark days/«Север. Заметки тёмных зимних дней». В ходе этого проекта зимой 2016–2017 вместе с мужем и маленьким сыном она посещает арт-резиденции четырёх стран Северной Полярной зоны, «околополярного мира», как называет его Элисон. Это: Канада, Аляска (США), Гренландия (Дания), Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия. Опыт проживания в разных местах околополярного мира художница ежедневно фиксирует в виде заметок в журнале, эскизов, комиксов, а также нарративных работ на ткани, когда с помощью волокон шерсти зрителю рассказывается какая-нибудь история. В Петрозаводск художница приехала в самом начале января и уже успела дать два мастер-класса по валянию картин из шерсти.

Название выставки Элисон МакКриш Muffled можно перевести как «укрытое, закутанное, приглушённое». Работы вдохновлены современной Канадской Арктикой. Обитатели этих мест – в основном эскимосы – живут в очень суровом климате маленькими крайне изолированными сообществами. В их жизни в последние десятилетия произошли большие изменения. Эта «эпоха преобразований» традиционного уклада жизни эскимосов и стала предметом художественного исследования Элисон. Работы представлены в таких техниках как валяние шерсти, графика и акварель. На выставке в Петрозаводске будут экспонироваться и самые новые работы художницы, созданные буквально только что, во время пребывания в финской арт-резиденции в Лапуа.

Без сомнения, выставка Элисон МакКриш станет заметным культурным событием афиши января.
20 января, в рамках работы выставки запланирована творческая встреча с художницей, которая состоится в медиа-центре «Vыход» (пр. К. Маркса, 14) в 17.30. Вход свободный. 

Новый
туристский портал

Перейти