г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Артём Стародубцев. Сергей Терентьев. Живопись, графика, сценография

Артём Стародубцев. Сергей Терентьев. Живопись, графика, сценография
Место проведения Городской выставочный зал (пр. Ленина, 26)
Доп. информация: На выставке впервые представлены публике новые работы известных карельских художников – живопись, графика и сценография последних нескольких лет.
Новейшая живопись Сергея Терентьева – это развитие его «магистральной» для последнего десятилетия древнегреческой темы, продолжение проекта «Книги Одиссея» и одновременно – неожиданное соединение форм – традиционной картины и сценографического эскиза. На выставке зрители впервые увидят цикл его больших холстов, посвящённых трагедии Софокла «Аякс», – эскизы к своеобразному спектаклю художника, не предполагающему постановки на сцене. В центре его внимания - трагедия Аякса, непреклонного и мощного, чуждого компромиссам героя, принимающего на себя удар и выбирающего для себя героическую смерть. Троянский цикл Софокла для Сергея Терентьева — это театр политических историй, в котором боги хоть и играют важную роль, но ход этих божественных историй всегда возможно изменить силой духа, мудрым государственным решением, подвигом во имя высокой социальной цели.

Найденное художником сценографическое решение древнегреческой темы опирается на идею того, что вся античность – это спектакль, который время от времени воспроизводится перед последующими поколениями, это вечные сюжеты, не теряющие своей актуальности и по сей день.

Серия полотен, написанных за последний год Артёмом Стародубцевым, по духу совершенно противоположна трагедийному пафосу новых работ Сергея Терентьева. Их простые и всем знакомые сюжеты – интерьерные пространства, комнаты, коридоры, огороды, дворы, бытовые предметы - всё больше говорят о постепенном уходе автора от умозрительного, от фигур воображения его более ранних работ к идеям, возникающим при взгляде на что-то конкретное, реальное, на элементы окружающей действительности. Эти наблюдения за повседневностью перерабатываются художником в живописную ткань его холстов с характерной динамичной фактурой и мерцающим колоритом.

Образы и настроение некоторых из новых работ Артёма Стародубцева навеяны авторскими впечатлениями от путешествий по Европе, неожиданно привнёсшими в традиционно драматичную палитру этого живописца яркие краски, а в традиционную для него линию «литературосодержащих» парадоксальных сюжетов – наблюдения из жизни, протекающей под пальмами и «в южных гостиницах»...

Новый
туристский портал

Перейти