г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

День Республики Карелия г.Беломорск

День Республики Карелия г.Беломорск
Место проведения г.Беломорск
07.07.2018 - День Республики Карелия в г.Беломорск

Удивителен город Беломорск! В нем около 40 мостов, перекинутых через многочисленные рукава порожистого Выга. Изумляют многих гостей также около 30 островов и островков.

Очень интересно написал местный житель Борис Ильютик:

Стаей сбившейся крылатой.
Эти сорок островов,
Словно в чем-то виноваты,
Были связаны когда-то
Цепью длинною мостов.

Беломорско-Балтийский канал дополняет водный ансамбль, который превращает город в своеобразное подобие Венеции.

Наша Карельская «Северная Венеция» еще не застроена новыми красивыми домами, и мосты и мостики у нее в основном деревянные, но большое количество моторных лодок и катеров, устремляющихся в открытое море, поморские песни, поморская архитектура - разве это не прекрасно!

В  День республики в Беломорске будут работать различные сценические площадки. Одни из них − «Поморский берег» на «Морошковой поляне» и «Поморская свадьба». Археологический комплекс «Беломорские петроглифы» в местечке Залавруга пригласит гостей праздника на VI Фестиваль первобытной культуры. На «Площади искусств» развернутся выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства республики и «Рукоделия Поморья». «Кулинарное шоу», участникам которого предстоит приготовить традиционное поморское блюдо, пройдет на площадке «Поморская кухня». Будет работать «Библиопричал» с фольклорной игрой «Поморье на карте Карелии», мастер-классом «Разукрасим Карелию радужными красками» и другими мероприятиями.
Ну а на главной сцене по традиции состоится праздничное театрализованное представление, посвященное 98-летию образования Республики Карелия, концертная программа с участием творческих коллективов республики и приглашенной звезды. В церемонии примут участие солисты Кремлевского балета, солисты и балетная группа Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», лучшие творческие коллективы Беломорского и Кемского муниципальных районов.
В течение дня состоится выставка-презентация муниципальных районов республики и выставка-продажа изделий продукции российских и карельских производителей. В Беломорске устроят праздничное шествие, организуют спортивные мероприятия.

Беломорский район расположен в юго-восточной части  Карелии.

В районе находится 40 озер и 10 рек.
Удаленность от Петрозаводска - 380 км, от Санкт-Петербурга - 850 км. 

Достопримечательности Беломорского района:
http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/?PID=7505

Новый
туристский портал

Перейти