г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка реставрационных Александра Байера откроется в Музее изобразительных искусств

Выставка реставрационных Александра Байера откроется в Музее изобразительных искусств
Место проведения Музей Изобразительных искусств, Петрозаводск

Александр Иванович Байер в 1970 году окончил Ленинградское художественное училище им. В. Серова по специальности «художник-реставратор станковой масляной живописи». За годы работы в Карельской специальной научно-реставрационной мастерской он освоил специализацию реставратора икон, получив первую категорию художника-реставратора темперной живописи. С 1997 года он работает в Музее изобразительных искусств Карелии.

Первый опыт А.И. Байера в области реставрации – икона «Вознесение» конца XVII в. – относится к 1970 году, последние по времени выполнения реставрационные работы закончены в 2018 году.

Большой заслугой А.И. Байера был вывоз и реставрация произведений иконописи из Успенского собора г. Кеми, где находились замечательные памятники иконописи XV–XVII веков, пришедшие в аварийное состояние в результате долголетнего хранения в неблагоприятных условиях.

За участие в проектировании работ по разборке резного иконостаса Преображенской церкви в Кижах А.И. Байер был удостоен благодарности объединения «Росреставрация» (1980).

Многочисленные произведения живописи и иконы, отреставрированные А. И. Байером, вошли в постоянную экспозицию Музея изобразительных искусств Карелии, экспонируются на временных выставках в музее и за его пределами. Кроме музейных собраний, Александр Байер реставрировал произведения из частных коллекций Г.В. Туровского и Ю.В. Линника.

Это уже вторая выставка реставрационных работ А. Байера в музее. Первая состоялась в 2005 году в рамках проекта «Музей: люди и коллекции».

Выставка будет работать до 2 мая.

Новый
туристский портал

Перейти