г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка плаката "Вдохновение волной"

Выставка плаката "Вдохновение волной"
Место проведения г.Петрозаводск
ВЫСТАВКА РАБОТ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ДИЗАЙНА И ИСКУССТВ 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА 

Открытие выставки  20 сентября в 16:00 Ул. Пушкинская, д.5, Национальная библиотека РК посвящается 120-летнему юбилею 
финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто (1898 - 1976) 

Выставку откроет консул Финляндии в Республике Карелия Тарво Ниеминен

Алвар Хуго Хенрик Аалто – выдающийся архитектор с мировым именем, «родоначальник модернизма» в Северной Европе и один из самых ярких представителей скандинавского дизайна. 
Как самобытный художник, он создал свой, узнаваемый и запоминающийся «аалтовский» стиль, выраженный в оригинальных решениях театров и библиотек, музеев и церквей, жилых домов и промышленных зданий. Отношение Аалто к своим работам как к «абсолютным произведениям искусства» на практике означало не только проектирование самого здания, но и продумывание всех деталей до мелочей – материала и цвета поверхностей, изменение естественного освещения в те-чение дня, остекления, фурнитуры, дизайна мебели и оборудования, осветительных приборов и предметов декоративно-прикладного искусства. 
От строго геометрических форм своих ранних построек Аалто пришёл к самобытному со-четанию национальных традиций, принципов функционализма и органической архитектуры в сво-бодных объемно-пространственных композициях, умело вписанных в природную среду. Его жизнь и творчество были попыткой распрямить острые углы в архитектуре и дизайне, придать им обтекае-мую форму волны, что очень соответствовало его фамилии – ведь в переводе с финского «aalto» – волна. 
Волна Аалто достигла и российских берегов. Молодые люди, постигающие профессию ди-зайнера интерьера в СПбГУПТД, попытались переосмыслить опыт мастера и выразить свое отно-шение к его творчеству в своих плакатах. На выставке представлены учебные работы, выполнен-ные студентами 3 курса кафедры «Дизайн интерьера» в рамках дисциплины «Прикладная графика», авторский курс которой разработал и ведет доцент, заслуженный художник РФ С.В. Пашковский. 
Для проектирования интерьеров, в особенности общественного назначения, дизайнеру необходимы не только знания архитектурных конструкций и отделочных материалов. Подобные объекты представляют собой насыщенную разнообразной информацией среду. Всевозможные ука-затели, информационные табло, надписи, реклама — все это на языке графического дизайна явля-ется визуальными текстами, наполняющими любое пространство содержанием и смыслом. Дисци-плина «Прикладная графика» помогает будущему дизайнеру интерьера освоить этот особый визу-альный язык и использовать его для поиска наиболее интересного и правильного образ-но функционального решения. 
В процессе обучения студенты знакомятся с основами прикладной графики, шрифтом, разнообразными формами и видами печатных изданий. Один из них – плакат. Жанр плаката позво-ляет художнику порой скупыми средствами достичь наибольшей художественной выразительности и передать основную мысль самой широкой аудитории. К этой теме и обращена выставка. 

Кураторы выставки: 

Санжаров В.Б., директор Института дизайна и искусств СПбГУПТД 
Гаврилов В.А. , заведующий кафедрой дизайна интерьера ИДИ 
Пашковский С.В., доцент кафедры дизайна интерьера ИДИ 
Колесникова О.В., заведующая методическим отделом МАУК «Библиотека А. Аалто» https://vk.com/event162416571

Новый
туристский портал

Перейти