г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка «Дыхание звука. Традиционные музыкальные инструменты финно-угорского мира»

Выставка «Дыхание звука. Традиционные музыкальные инструменты финно-угорского мира»
Место проведения г.Петрозаводск
27 сентября в 16.00 в Доме ремесел (г.Петрозаводск ул. Кирова, 13) откроется авторская выставка Народного мастера Карелии Дмитрия Демина «Дыхание звука. Традиционные музыкальные инструменты финно-угорского мира». В экспозиции представлено более 40 реплик музыкальных инструментов из бересты, дерева и рога, на которых играли наши предки 100 и более лет назад. 

Дмитрий Демин – Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Карелия, лауреат престижных международных конкурсов и фестивалей,  преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов, мастер по настройке  и ремонту музыкальных инструментов в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, мастер по созданию музыкальных инструментов финно-угорских народов. Сотрудничает с Государственным ансамблем песни и танца Карелии «Кантеле», фольклорными коллективами «Крууга» и «Горница», Петрозаводской школой искусств имени М.А. Балакирева. Его работы находятся в музеях России, в том числе в Шереметьевском дворце Санкт-Петербурга. Дмитрий Демин известен не только как мастер, но и как музыкант-исполнитель – выступает с фолк-группой «Sattuma» и другими коллективами. 

На вернисаже состоится  выступление солистов фолк-группы «Sattuma» Арто Ринне и Дмитрия Демина, студентов Петрозаводской государственной консерватории  имени А.К. Глазунова. 

Выставка «Дыхание звука. Традиционные музыкальные инструменты финно-угорского мира» работает с 27 сентября по 29 октября в Доме ремесел (Петрозаводск, ул. Кирова 13) с 11:00 до 19:00, выходной день – воскресенье. Каждый четверг с 17.00 до 19.00 в Выставочном зале Дома ремесел будут проходить мастер-классы «Дудочка своими руками. Делаем – играем». 

20 октября в Доме ремесел состоится творческая встреча с Дмитрием Деминым.

Новый
туристский портал

Перейти