г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Открытие выставки "Наследие Заонежья"

Открытие выставки "Наследие Заонежья"
Место проведения Дом ремесел
Доп. информация: Начало в 16.00

Выставка «Наследие Заонежья» посвящена 90-летию основания Хашезерской артели, которая на сегодняшний день переросла в фабрику народных художественных промыслов ООО "Карельские узоры". Открытие выставки состоится 5 сентября в 16 часов в Доме ремесел (ул. Кирова, 13).
Экспозиция будет работать до 1 октября.
На выставке будет представлена уникальная продукция ООО «Карельские узоры», собранная на протяжении всех лет работы. Посетители выставки смогут увидеть раритетные вещи из фондов фабрики, выполненные в различных техниках - костюмы, сценические платья, перелины, полотенца, старинные подзоры, воротники, блузы, панно. Также на выставке будет современная продукция - домашний текстиль, одежда для детей и взрослых из льна с традиционной заонежской вышивкой.
"Карельские узоры" — это фабрика народных художественных промыслов, выпускающая изделия из льна с традиционной вышивкой.
Фабрика была основана в Медвежьегорске 20 сентября 1929 года, за свою 90- летнюю историю предприятие пережило революции и войны, перестройку.
Оно осталось единственным работающим предприятием в Карелии, которое представляет народный промысел и крупнейшим предприятием народных художественных промыслов на Северо-Западе России.
Как рассказала директор фабрики Нина Николаевна Алехина, заонежская вышивка высоко ценится во всем мире. Еще в 1900 году на Всемирной выставке в Париже вышивальщицы Олонецкой губернии, в том числе и из Заонежья, получили восемь серебряных медалей. На данный момент предприятие борется за сохранение заонежской вышивки и производит более 200 различных видов продукции.

Новый
туристский портал

Перейти