г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Открытие выставки «ТДТ-55 «Онежец». История одного трактора»

Открытие выставки «ТДТ-55 «Онежец». История одного трактора»
Место проведения "Комариная тропа"

Открытие выставки «ТДТ-55 «Онежец». История одного трактора»

 

27 августа в Петрозаводске на «Комариной тропе» (Литейная пл., д.3, вход в арку, прогулочная зона за ДЦ «Ямка») откроется выставка «ТДТ-55 «Онежец». История одного трактора». В 17:00 открытие выставки будет транслироваться онлайн в группе Национального музея Республики Карелия в социальной сети «Вконтакте» по ссылке https://vk.com/rk_nationalmuseum

Выставка создана в рамках проекта «Лаборатория северного дизайна», победителя грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Это одна из трех выставок серии под общим названием «Северный дизайн: Линии и Формы. История карельского дизайна из собрания Национального музея Республики Карелия (XIX-XX век)», приуроченной к 100-летнему юбилею Республики Карелия. Она посвящена истории промышленного дизайна Карелии и рассказывает о его наиболее известном проявлении – проектировании и производстве тракторов на Онежском тракторном заводе.

Ключевое влияние на современный дизайн оказало развитие массового заводского производства в XX веке. Модель рационального массового производства сформировалась после изобретения сборочно-поточного конвейера в 1913 году, внедренного в автомобильное производство Генри Фордом, американским промышленником. С тех пор массовое производство основывалось на системе разделения и квалификации труда, стандартизации и серийности продукции, сменных деталях, механизации с конвейером. Такая модель повысила скорость производства, увеличила прибыль и потребовала планового дизайна.

Все эти особенности присущи производству тракторов для лесозаготовительных работ на Онежском тракторном заводе (ОТЗ). Онежский завод – одно из старейших промышленных предприятий России, которое было перепрофилировано в тракторный в 1956 году. Выставка рассказывает о самом знаменитом и массовом изделии ОТЗ – легендарном тракторе ТДТ-55 «Онежец». ТДТ-55 разработан конструкторами завода на рубеже 1950-1960-х годов как первый в мире трактор-гусеничное шасси для монтажа всевозможных технологических машин, работающих в условиях бездорожья и бескрайней северной тайги, свойственной северу России.

При выборе темы выставки кураторы учитывали место, где она будет размещена – это прогулочная «Комариная тропа», которая находится на бывшей территории первой площадки завода между Литейной площадью и жилым комплексом «Александровский». С двух сторон тропы установлены памятник первенцу карельского тракторостроения ТДТ-40, и арт-объект «Онежский комар», в основе которого также использована эта машина. Напротив выставки – арт-кластер «Синий коридор», оплот творческих индустрий Петрозаводска.

На выставке представлены фотографии и документы из собраний Национального музея Республики Карелия и Галереи промышленной истории.

Выставка будет работать до 25 октября 2020 года.

 

Справки по телефону: (8142) 55-96-70 (доб.171)

E-mail: infokgkm@yandex.ru

Группы в социальной сети «Вконтакте»:

https://vk.com/rk_nationalmuseum

https://vk.com/severdesign

https://vk.com/techmuseum

Новый
туристский портал

Перейти