г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка «Карл Иогансон. Фотолетопись Петрозаводска»

Выставка  «Карл Иогансон. Фотолетопись Петрозаводска»
Место проведения Национальный музей Республики Карелия

С 10 декабря в Национальном музее Республики Карелия будет работать выставка «Карл Иогансон. Фотолетопись Петрозаводска».

Выставка посвящена фотографии в Петрозаводске в конце XIX – начале ХХ века в работах одного из замечательных фотомастеров столицы Олонецкой губернии - Карла Иогансона.

Фотография стала важнейшим изобретением XIX века наряду с телеграфом, железными дорогами и пароходами. Первые фотографические салоны в столицах России стали появляться сразу же после изобретения фотоаппарата, а в Петрозаводск эта мода пришла в 1870-е годы.

Часто в фотосалонах работали не только отечественные мастера фотографии, но и «иностранные специалисты», не получивших успеха на своей родине. Так, первая фотографическая мастерская в Олонецкой губернии была открыта финским поданным Фридрихом Тернросом в 1871 году, а одним из популярнейших фотографов Карелии конца XIX – начала ХХ века был мастер шведского происхождения Карл Иогансон.

В губернской столице шведский фотограф сумел зарекомендовать себя профессионалом дела – об этом говорят высокие технические характеристики фоторабот Иогансона, постановка и композиция снимков. Долгое время для исследователей оставались неизвестны многие факты из биографии фотохудожника. Человек, сделавший сотни портретов жителей Петрозаводска, до сегодняшнего дня оставался «безликим» для истории – ни в фондах, ни в архивах не сохранилось ни одного портрета Карла Иогансона. В 2020 году с Национальным музеем Карелии связался потомок Карла Августа Иогансона – Йохан Ритцель, предоставивший фотопортрет своего знаменитого предка, который впервые будет представлен на выставке «Карл Иогансон. Фотолетопись Петрозаводска».

Выставка представит обширную коллекцию фоторабот Карла Ивановича из фондов Национального музея Карелии. Через эти работы выставка расскажет об людях и эпохе конца XIX – начала ХХ века в Петрозаводске. Кроме того, дополнением выставки станет коллекция фотоаппаратов Национального музея Республики Карелия, рассказывающая о развитии фототехники от конца XIX века до начала ХХI века. У каждого появится возможность сделать снимок в салоне «К. Иогансон» в интерактивной зоне выставочного пространства.

          Выставка будет интересна краеведам, историкам, преподавателям, искусствоведам, школьникам, студентам, фотографам и всем, кто интересуется историей фотографии и родного края.

 

 

 

Справки по телефону: (8142) 55-96-70 (доб.171)

Адрес музея: пл. Ленина, 1

Сайт: nmrk.karelia.ru

E-mail: infokgkm@yandex.ru

 

Новый
туристский портал

Перейти