г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка "ИНТРОСПЕКЦИЯ" От морской звезды к небесной… Лэнд-арт, объект, видео

Выставка "ИНТРОСПЕКЦИЯ" От морской звезды к небесной… Лэнд-арт, объект, видео
Место проведения городской выставочный зал

Антон Крафтский, Лилия Шелл (Москва)

«ИНТРОСПЕКЦИЯ»

От морской звезды к небесной…

Лэнд-арт, объект, видео

25 февраля – 21 марта 2021                                                                                         

Организаторы: Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа / Городской выставочный зал / Арт-проект “Астеройдеа» /

Пресс-показ: 25 февраля 2021 (чтв) в 16:00

Площадка и режим работы выставки: с 26 февраля по 21 марта 2021 / Городской выставочный зал / пр. Ленина 26, Петрозаводск / с 12:00 до 19:00, касса - до 18:30 / выходной день - понедельник /

Контакты: +7 (8142) 78-16-50 / cultur@sampo.ru

Интернет: http://gvz-ptz.ru / https://vk.com/introspekcia_ptz

В феврале 2021 Городской выставочный зал Петрозаводска открывает необычную выставку - «Интроспекция. От морской звезды к небесной». Лэнд-арт инсталляции в форме фото и видео документации, а также объекты, вошедшие в её экспозицию - это совместная работа тандема московских художников Антона Крафтского и Лилии Шелл (арт-проект «Астеройдеа»). Созданные ими во время путешествий в Карелию и Финляндию произведения эффектны, метафоричны и современны по форме. Результат их творческой работы можно представить, как отражение «потока сознания, постоянного исследования себя и мира в актуальном моменте, рождающего внезапные увлекательные открытия, инсайты, аналогии...». С одной стороны, их пространственные композиции и объекты продолжают одну из важных линий в московском актуальном искусстве, берущую начало в метафизических экспериментах Франциско Инфанте и Нонны Горюновой. С другой - это свежий взгляд и реакция на магическую красоту северного ландшафта и природы, выраженные не в классической форме живописного или графического пейзажа, а высказанные художественным языком сегодняшнего технологичного поколения молодых людей, в чьей жизни грань между фантазией виртуальной реальности и материальностью повседневного бытия порой почти стёрта…

Мария Юфа, искусствовед

АВТОРЫ О СВОЁМ ПРОЕКТЕ:

«Интроспекция - это взгляд в себя, аналитический метод погружения в различные проявления своей психической деятельности (мысли, воспоминания, образы, сны, желания), исследование своей души, особенностей сознания. Это состояние, когда увидеть себя внутри легче, чем это может сделать профессиональный анализ со стороны. Активность разума выражается в символах, геометрических формах и цветовые образах, скрытых от чувственного опыта других. Это внутренний субъективный мир, знакомство со своим уникальным «я», самонаблюдение и постижение природы Сознания.

«От морской звезды к небесной» - так аллегорически мы называем процесс эволюции всего живого в мире, когда произошло образование и усложнение мозга организма, он стал развиваться от простейшей нервной активности к тому, что мы сейчас наблюдаем как очевидное - сложная система высшей психической деятельности, способная обратить научное внимание в космос. Интроспекция же позволяет Сознанию осознавать само себя, и эта возможность представляется чудом или сложнейшей философской проблемой. Астеройдея показывает, что то, что мы видим как символ присутствия наблюдающего во «вброшенности» в этот мир, и утверждает собственное мифологическое преобладание внутреннего мира над внешним в диалоге с природой. Взгляд в себя создаёт внутренний мир, видит в нём отражение неба и стремится достичь познанием пределов мироздания.

На выставке авторы представят материал 6 лет совместного творчества, начиная с дикой природы островов Северной Карелии, позже заснеженных лесов Финляндии, до экзотики Вьетнама в период закрытых границ и изоляции при пандемии: художественные лэнд-арт фотографии и видео в сопровождении новой экспериментальной электронной музыки,                  а также инсталляции объектов, которые могут быть помещены в природный контекст за пределами галереи. Зеркальность выбранного материала и геометрия формы отсылает                к отражающей и в то же время технологической сути сознания, в его контрасте                                        с естественным фоном. Язык изобразительного выражения Астеройдеи сложился под вдохновением от работ Казимира Малевича, Эля Лисицкого, Франциско Инфанте-Арана, художников-кинетистов группы «Движение», Александра Колдера, Энтони Гормли, Аниша Капура, архитектуры деконструктивистов, а также опираясь на философские основы русского космизма Н. Фёдорова и К. Циолковского, поэтику биокосмизма и новейшие открытия в науке.

Проект «Астеройдеа» (лат. «морская звезда») - это объединение творчества двух художников из Москвы - Лилии Шелл и Антона Крафтского - на стыке дисциплин художественной фотографии, арт-объекта, лэнд-арта и видео. В дополнении к тому авторская экспериментальная электронная музыка рождает атмосферу погружения  в высшие слои атмосферы и тонкую реальность внутреннего космоса. Инсталляции, перенесенные из пространства музея на открытый воздух природы и обратно, объединяют стихии естественного и искусственного в нас. Этот контраст природного с техническим и синтез искусств создают художественное произведение. Философия  о феномене сознания ставится центральным вопросом в наблюдении за ходом этой игры».

АНТОН КРАФТСКИЙ

художник, дизайнер

Родился, живёт и работает в Москве. Занимается станковой и цифровой графикой, лэнд-артом, паблик-артом, фотографией, инсталляцией, граффити.

 

О СЕБЕ

«Ведя общую концептуальную линию, я всегда стараюсь в ней ставить эксперименты, это помогает избежать визуальной рутины и мысленной монотонности, увидеть смысловые аспекты под другим углом зрения. Я выбрал строгий стилистический способ выражения и медиа-диапазон, в рамках которого я раскрываю визуальную игру. Я могу взять одну простую идею и бросить ее в просторный голографический коридор интерпретаций. Выбирая зеркала, геометрические формы и серебристый материал в качестве языка «Asteroidea», мы (вместе с Л.Шелл) апеллируем к связи между сознанием и внешним пространством как                                         к субъективному подходу к реальности через отражение физическое и рефлексию психологическую».

ОБРАЗОВАНИЕ

C 2020 Мастерская Арсения Жиляева. Высшая школа современного искусства «Среда обучения».

2012- 2014 Курс лекций по современному искусству Ирины Кулик. ЦСИ «GARAGE», Москва.

2010 - 2011 Курс лекций по современному искусству Евгения Барабанова. ГЦСИ, Москва.

1996 -2000 Московская Государственная художественно-промышленная академия имени Строганова. Факультет промышленного дизайна

ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

C 2015 Проект современного искусства «Asteroidea». Автор (в соавторстве с Лилией Шелл)

C 2014 Собственный коммерческий художественный проект «INK 495». Муралы, оформление публичных пространств

2010-2014 Собственный коммерческий художественный проект «Stenografika». Муралы, оформление частных пространств

2007-2009 Частная студия аэрографии «4X4». Роспись спортивных автомобилей

2002-2007 «1C мультимедиа». Создание интерфейсов для компьютерных игр, разработка персонажей

1998-2001 Тату-студия «На Курской», Москва. Мастер по нанесению татуировки

ИЗБРАННЫЕ ВЫСТАВКИ

2020 Asteroidea – «В молчании». Галерея «Ranni». Оулу, Финляндия

2020 Asteroidea – «В молчании». Персональная выставка в арт-резиденции «Kulttuuri Kauppila». Ии, Финляндия

2016 «Бестиарий». Государственный Дарвиновский музей. Москва

2013 «Монстры в искусстве». Центр Михаила Шемякина. Санкт-Петербург

2012 «Послание Хэмингуэя». Петербургская государственная библиотека. Санкт-Петербург

2012 «Аркадия. Искусство субкультур». Москва

КОНТАКТЫ

www.asteroidea.ru \ akraftsky@gmail.com

 

ЛИЛИЯ ШЕЛЛ

художник

Родилась в городе Палана, Камчатка. Живёт и работает в Москве и Юго-восточной Азии (Вьетнам, Тайланд). Занимается живописью, графикой, фотографией, видео, инсталляцией, скульптурой, ленд-артом, компьютерным дизайном.

О СЕБЕ

«Жизнь - это моя экспериментальная площадка, где я беру вдохновение из спонтанных идей    и саморефлексии, из наблюдения за реальностью, сознанием и космическим пространством вокруг нашей планеты, равно как и глубоководной морской жизнью, которую я вижу как метафору подсознания. Меня также всегда интересуют нетрадиционные взгляды и свежие образы, протекающие мимо, которые я называю Потоком. Меня волнуют одновременно древность и футуристичность мира. Может быть, источник этого Потока разумен, я не знаю. Что такое Поток Сознания? Меня всегда завораживает, что Сознание пытается познать само себя».

ОБРАЗОВАНИЕ

2012 - 2018 Московская академия изящных искусств. Факультет живописи

2012- 2014 Курс лекций по современному искусству Ирины Кулик. ЦСИ «GARAGE», Москва.

2010 - 2011 Курс лекций по современному искусству Евгения Барабанова. ГЦСИ, Москва.

2002 - 2008 Московский государственный педагогический университет. Филологический факультет

ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С 2015 Проект современного искусства «Asteroidea», автор (в соавторстве с Антоном Крафтским)

2010-2018 Коммерческий художественный проект «INK 495» в коллаборации с Антоном Крафтским. Муралы, оформление публичных пространств

2010-2014 Коммерческий художественный проект «Stenografika» в коллаборации с Антоном Крафтским. Муралы, оформление частных пространств

2005-2009 Частная студия аэрографии «4X4», роспись спортивных автомобилей

2003-2005 Модный дом «Delorisan», графический дизайнер. Участие в «Неделе моды в Москве».

ИЗБРАННЫЕ ВЫСТАВКИ

2020 Asteroidea – «В молчании». Галерея «Ranni». Оулу, Финляндия

2020 Asteroidea – «В молчании». Персональная выставка в арт-резиденции «Kulttuuri Kauppila». Ии, Финляндия

2016 Выставка студентов академии в ЦВЗ «Манеж». Москва

2016 «Язык птиц». Государственный Дарвиновский музей. Москва

2013 «Буква, слово, текст в искусстве». Центр Михаила Шемякина. Санкт-Петербург

2012 «Послание Хэмингуэя». Петербургская государственная библиотека. Санкт-Петербург

2012 «Аркадия. Искусство субкультур». Москва

КОНТАКТЫ

www.asteroidea.ru \ lilyaschell@gmail.com

Новый
туристский портал

Перейти