г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Выставка «Агитповседневность: нормы и аномалии »

 Выставка «Агитповседневность: нормы и аномалии »
Место проведения Национальный музей РК

12 марта в 16:00 Национальном музее Республики Карелия открывается выставка «Агитповседневость: нормы и аномалии», посвященная художественному оформлению советской идеологии в предметно-пространственной среде.
На выставке будут представлены предметы из фондов Национального музея Карелии: изделия из фарфора, фаянса и текстиля, агитационные плакаты, выполнявшие функции проводника идей новой советской действительности. 

С начала своего основания, Советское государство утвердило культуру и искусство, как идеологическое оружие в классовой борьбе и требовало от художников создания особой предметной среды, которая не должна была вызывать ассоциаций с бытом дореволюционной России. Выставка покажет явление времени, когда все сферы искусства находились под строжайшим контролем, который характерен для тоталитарного государства. В качестве средства агитации стало активно использоваться декоративно-прикладное искусство, попытавшееся внедрить идеологию в оформление быта и жилого интерьера «нового советского человека». Тотальный контроль проникал в оформление даже предметов домашнего обихода.


С другой стороны, к нормам развития можно отнести то, что это было время новаторства, экспериментов, рождения новых форм декоративно-прикладного искусства. В этом процессе принимали участие талантливые мастера.
Агитационный плакат, фарфор и текстиль, который будет показан на выставке, являются художественными документами своего времени. Плакат сопровождал человека на улице и в общественных помещениях, фарфор должен был обеспечивать идеологическое воздействие в домашней обстановке, а изделия из текстиля должны были «одевать» его тело и быт в советскую идеологию. 

Экспонаты выставки позволят посетителям получить наглядное представление о тоталитарном явлении, как идеологизация повседневности советского человека.
Выставка будет работать до 30 мая 2021 года и будет интересна широкому кругу посетителей.



Справки по телефону: (8142) 55-96-70 (доб. 171)
Адрес музея: пл. Ленина, 1
Сайт: nmrk.karelia.ru
E-mail: infokgkm@yandex.ru

Новый
туристский портал

Перейти