г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Установка знаков туристской навигации

Пилотный проект «Установка знаков туристской навигации в Республике Карелия» реализуется в рамках подготовки к празднованию 100-летия образования Карелии. В течение 2016 года за счет средств федерального бюджета и привлеченных спонсорских средств Правительством Республики Карелия организована работа по установке 478 дорожных указателей на 278 туристических объектах по всей территории республики.

 

Установка знаков туристской навигации - один из этапов в развитии туристской инфраструктуры региона, важный этап создания комфортной туристской среды. Указатели, таблички и щиты содержат информацию о достопримечательностях, природных памятниках и объектах культуры, туристских маршрутах, объектах размещения, общественного питания и транспортной инфраструктуры. Они помогут туристам лучше ориентироваться в расположении достопримечательностей, планировать маршрут своих экскурсий на территории республики.

Как отметил заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, наша страна ориентируется на развитие внутреннего туризма, который все больше приобретает популярность.

— Мы делаем все для того, чтобы любой турист, приезжающий в Карелию, легко ориентировался и мог самостоятельно составить свой маршрут движения по республике. Сегодня в регионе активно ведется работа по установке знаков туристской навигации. Уверен, с их появлением Карелия будет еще более привлекательной, а туризм станет более значимым — в этом и есть наша главная заслуга. Как неоднократно отмечал Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, в республике туризм – приоритетное направление, и сегодня мы говорим: добро пожаловать в Карелию, открывать и узнавать её.

  

— Мы общими усилиями делаем этот проект, чтобы помочь туристам приобщиться к культурным ценностям Карелии, которых здесь тысячи, приобщиться к истории страны и республики. Это большое дело, пусть проект живет на благо жителей и гостей Карелии, - отмечает заместитель председателя Совета директоров Группы Компаний «ТРАССА» Борис Шемякин.

Министр культуры Карелии Алексей Лесонен поблагодарил лично Рашида Нургалиева, Правительство Республики Карелия, Некоммерческую организацию «Российский топливный Союз» и Группу Компаний «ТРАССА» за помощь в реализации проекта.

  

— Для нас очень важно, чтобы Карелия заговорила на своём языке с теми туристами, которые сюда приезжают, и поэтому те знаки, которые установлены сегодня — это первый шаг. Вторым шагом станет благоустройство остановок для туристов — необходимо, чтобы автотранспортная структура тоже развивалась, потому что знаки туристской навигации — это один из элементов той инфраструктуры, которая должна сопровождать туриста на пути следования и его отдыха в Карелии. Мы не оставим этот вопрос, будем работать над проектом и дальше.

На ноябрь 2016 года установлено 506 дорожных знаков/указателей на 278 туристских объектах по всей территории республики, включая объекты деревянного зодчества, археологического наследия, памятники природы, военно-исторические объекты, а также туристско-информационные центры и учреждения культуры (музеи, театры, этнокультурные центры). 


По информации http://www.gov.karelia.ru/

Новый
туристский портал

Перейти