г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Статистика туризма Республики Карелия будет уточнена

Министерство культуры Республики Карелия совместно с администрациями муниципальных образований и городских округов с 1 февраля 2017 года проводит мониторинг деятельности организаций в сфере туризма за 2016 год.

Деятельность осуществляется по всем регионам Российской Федерации в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года.

Участниками опроса станут туроператоры, турагенты, организации, предоставляющие экскурсионные услуги или осуществляющие иную деятельность по организации путешествий, а также организации, предоставляющие услуги по размещению туристов (гостиницы и аналогичные им коллективные средства размещения – мотели, пансионаты, общежития, хостелы и др.) и специализированные коллективные средства размещения. В опросе примут участие и организации, предоставляющие сопутствующие услуги (горнолыжные трассы, пляжи, организаторы событийных мероприятий, государственные и природные заповедники, национальные парки, организаторы платных рыбалок и охоты).

Введение ведомственной статистики в сфере туризма позволит дать объективную оценку динамики развития сферы туризма в Республике Карелия, привлекательности рынка внутреннего туризма, формирования новых туристских продуктов, изменения маркетинговой стратегии.

Для сравнения: количество койко-мест в Республике Карелия по информации Карелиястата составляет 6440, а сплошной подсчет Министерства культуры Республик Карелия показывает наличие 12662 койко-мест.

Динамика развития сферы туризма побуждает уполномоченные органы в сфере туризма проводить работу по уточнению показателей развития отрасли.

Министерством культуры Республики Карелия будет оказана консультационная поддержка ответственным исполнителям в муниципальных районах и городских округах, а также проведено информирование субъектов сферы туризма.

Завершение работы в муниципальных образованиях будет осуществлено до 1 марта 2017 г. В марте Министерство культуры Республики Карелия подведет общий итог проделанной работы, и результаты будут предоставлены в Министерство культуры Российской Федерации.

С информационными материалами можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Республики Карелия в разделе «Туризм».

Новый
туристский портал

Перейти