г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Танки идут в Лахденпохья

Военно-исторический парк и военный лагерь на территории музея «Гора Филина» в ближайшее время пополнится новыми выставочными экспонатами военной техники. Министерством обороны Российской Федерации завершается работа по демилитаризации и подготовке танков к отправке в г. Лахденпохья.

Коллектив военно-исторического комплекса «Гора Филина» выражает благодарность за оказанное содействие в предоставлении музею двух танков заместителю Секретаря Совета Безопасности Рашиду Гумаровичу Нургалиеву, Министерству обороны Российской федерации Министерству культуры Республики Карелия и администрации Лахденпохского городского поселения.

Напомним, что комплекс «Гора Филина» – военно-исторический объект, бывший основной командный пункт финских войск. Его история началась в период ведения Второй Мировой войны.

На сегодняшний день комплекс открыт для посещения туристами, которые интересуются военной историей края. В музее представлены экспозиции «Зимняя война 1939-1940 года», «Великая Отечественная война в Карелии 1941-1944 год», созданы два экологических пешеходных маршрута – один вокруг скалы, второй с выходами на три смотровые площадки.

Помимо исторической составляющей, туристам также будет интересна и природная, геологическая сторона объекта. В «Горе Филина» встречаются минералы биотит, кварц, гранат, мусковит, кианит, андалузит, сортавалит. Последний минерал привлекает к себе внимание, как минерал, встречающийся только в юго-западной части Карелии и больше нигде в мире.

Важно отметить, что у данного комплекса нет существующих аналогов.

Новый
туристский портал

Перейти