г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Забытый урок истории на горе Филина

«Гора Филина» - это новый, или как принято говорить, открытый заново, природный военно-исторический объект, являющийся одним из десяти составляющих, создаваемого туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия». 

Комплекс «Гора Филина» находится в северной части города Лахденпохья и принимает посетителей с мая 2016 года как военно-исторический, геологический чудо-музей. Само место нахождения объекта уникально – это огромный рукотворный бункер внутри мощной гранитной скалы с двумя въездами внутрь. Её реальный масштаб и красота поражают. Комплекс «Гора Филина» один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, занимающий площадь более 750 кв. м. 

С 1943 по 1944 год природный грот был приспособлен под командно-штабной бункер финской армии со всеми необходимыми коммуникациями. Путешествуя по залам, посетители комплекса смогут ознакомиться:
- с удивительной историей подземного командного штаба-дублера
финской Ладожской прибрежной оборонительной бригады,
- с военно-историческим разделом «Пульс истории»,
- с историей Лахденпохского района,
- с геологией района и Карелии, а также, геологической коллекцией редких минералов Карелии. Некоторые из них уникальны тем, что добываются только в одном месте на земном шаре - в республике Карелия. В толще «Горы Филина» геологи обнаружили минералы: мусковит, биотит, кварц, гранат, кианит, андалузит и редкую горную породу - сортавалит. Только у нас, в зале геологии Вы узнаете  об уникальных геологических объектах и событиях, таких как: золотодобыча в Карелии, жемчуг Карелии, землетрясения в Карелии, алмазы Карелии и многое другое!

Особенности рельефа и живописные виды позволили создать экологический и, в тоже время, познавательный маршрут со смотровыми площадками. Комплекс «Гора Филина» является всесезонным объектом тематического туризма.

Ежегодно 23 июня на территории комплекса совместно с клубами «Мотоциклисты России» из разных регионов нашей страны, а также Белоруссии и Финляндии мы проводим военно-патриотический фестиваль - «Забытый урок истории», с концертной программой этнических творческих коллективов Карелии.
На территории комплекса располагается уютное стилизованное арткафе на 100 мест, где можно попробовать традиционные военные и карельские блюда.

Милитари клуб "Белая Клюква" открыл на территории комплекса «Гора Филина» страйкбольный тир. В ближайшее время откроется динамический тир (стрельба в движении), стрельба из СХП (охолощенного оружия), полосы препятствий, устройство военного лагеря для проведения командных игр, а также реконструкций боевых действий, и других тематических мероприятий.

Мы заботимся о том, чтобы наполнить ваш день яркими впечатлениями, а также, совместить интересное времяпровождение с изучением истории и оздоровлением.
Приглашаем посетить это уникальное место! Будет интересно!

Новый
туристский портал

Перейти