г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Приглашаем на День Республики в Беломорск

7 июля 2018 года Карелия вновь отметит День республики - в этом году ей исполняется  98 лет.

Впервые День Республики праздничными мероприятиями отметили в 1999-м году. А с 2010 года появилась традиция отмечать его в одном из районных центров республики. За это время праздник принимали Сортавала, Кондопога, Костомукша и Олонец. В этом году День Республики пройдет в Беломорске.

Главной площадкой станет территория городского стадиона. К торжествам он будет реконструирован. Беломорск – город у моря, представит особенности района, связанные с рыбным промыслом.

На Дне республики в Беломорске будут работать различные сценические площадки, в том числе «Поморский берег» на «Морошковой поляне» и «Поморская свадьба». Археологический комплекс «Беломорские петроглифы» в местечке Залавруга пригласит гостей праздника на VI Фестиваль первобытной культуры. На «Площади искусств» развернутся выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства республики и «Рукоделия Поморья». «Кулинарное шоу», участникам которого предстоит приготовить традиционное поморское блюдо, пройдет на площадке «Поморская кухня». Будет работать «Библиопричал» с фольклорной игрой «Поморье на карте Карелии», мастер-классом «Разукрасим Карелию радужными красками» и другими мероприятиями.

На главной сцене по традиции состоится праздничное театрализованное представление, посвященное 98-летию образования Республики Карелия, концертная программа с участием творческих коллективов республики. В церемонии примут участие солисты Кремлевского балета, солисты и балетная группа Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», лучшие творческие коллективы Беломорского и Кемского муниципальных районов.

В течение дня состоится выставка-презентация муниципальных районов республики и выставка-продажа изделий продукции российских и карельских производителей. Будет проведено праздничное шествие и спортивные мероприятия.

В 2019 году эстафету праздника примет Медвежьегорск.

Новый
туристский портал

Перейти