г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Летайте самолетами и вертолетами

Аэропорт "Петрозаводск" имеет статус международного аэропорта федерального значения и является главным авиатранспортным узлом Республики Карелия. Аэропорт активно модернизируется и адаптируется под современные условия и стандарты: в 2016 г. завершилась реконструкция перрона, рулежной дорожки, мест стоянок воздушных судов и инженерно-технических сооружений. В 2018 г. начинается строительство нового пассажирского терминала и введение в эксплуатацию системы инструментальной посадки (ILS). Аэродром способен принимать самолёты 3-4 классов и все более лёгкие, а также вертолёты всех типов.
Также аэропорт оснащён залом повышенной комфортности, комнатой матери и ребенка, детским уголком. Помимо этого, в зале ожидания вылета расположено уютное кафе, сувениры. Доступна упаковка багажа. Пассажирский терминал обустроен для маломобильных групп населения.

Аэропорт Петрозаводск - это и авиакомпания, которая имеет собственный флот вертолетов Ми-8Т, осуществляющий регулярные пассажирские авиаперевозки из Петрозаводска в районы республики, а так же выполняющий различные авиационные работы и функции санитарной авиации на территории Республики. На сайте аэропорта можно подать заявку на аренду вертолёта.

История аэропорта берёт начало в 1939 г. Аэродром был военный и создан на базе дома отдыха «Маткачи» в районе деревни Бесовец. В августе 1939 года на аэродром приземлился истребительный авиаполк. С началом Великой отечественной войны в период оккупации (1941 — 1944 годы) аэродром использовался военной авиацией Финляндии.
Строительство нового аэродрома началось 1 сентября 1950 года. Новый аэродром эксплуатировался Министерством обороны СССР, а гражданским он стал только в 1964 году, тогда же был переименован в "Петрозаводск-2" и был оборудован служебными зданиями. Первые международные рейсы были открыты в 1990 году, а в 1994 году, в связи с реорганизацией Петрозаводского авиапредприятия, аэропорт преобразован в Государственное авиационное предприятие (ГАП) «Аэропорт Бесовец».

В настоящее время из аэропорта "Петрозаводск" осуществляются рейсы в Москву, Архангельск, в ближайшее время самолеты полетят в Череповец и Костомукшу.

Добраться до аэропорта можно на автобусе с автовокзала:
12-30(Автовокзал) - 13-05(Аэропорт),
14-15(автовокзал) - 14-50(Аэропорт);
с Аэропорта. 13-35(Аэропорт) - 14-10(автовокзал)
15-20(Аэропорт) - 15-55(автовокзал)
Так же аэропорт сотрудничает с "Алло такси", "Яндекс" и "Гетт" такси.

Новый
туристский портал

Перейти