г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Петрозаводск, его жители и их истории – в открытках

Люк Конрой (Австралия) и Энн Ферес (Нидерланды) – июльские гости Карельской арт-резиденции.

Их проект «Вести из дома» – это сотрудничество между визуальным художником и социологом (Люк) и режиссером-документалистом (Энн) . Творческий тандем художественными методами исследует места, людей, там проживающих, и их истории, представляя их в образах на открытках.
Эти открытки не похожи на традиционные, «типично идиллические». Авторы хотят изобразить личные истории жителей, обычно скрытые и находящиеся вне «туристического повествования» о городе.

Нидерланды, Германия и Финляндия – те места, где этот проект уже осуществлялся. Петрозаводск– четвёртая точка на карте проекта. Здесь художники будут работать в течение июля.
Энн Ферес и Люк Конрой приглашают петрозаводчан поделиться с ними:
– личными историями, связанными с Петрозаводском, которые как-то представляют город, отражают его, характеризуют, символизируют,
– значимыми или интересными фактами, мифами, легендами,
– особым местом или человеком, важным для города.
Рассказы жителей города авторы воплотят в художественных образах на открытках о Петрозаводске. Результаты можно будет увидеть на выставке в медиа-центре «Vыход» в декабре 2019 – январе 2020, также авторы включат их в общую серию работ – вместе с созданными в Нидерландах, Германии и Финляндии – для представления проекта в Европе.
Каждый день творческий дуэт планирует создавать по одной открытке, таким образом, к концу июля их будет около 30 На обороте открытки будет текст – либо размышление авторов об изображённом, либо история от местного жителя. Предусмотрено место для штампа, марки и адреса, а также для личного сообщения отправителя: вдруг он пожелает дополнить историю!
Цель этого проекта – предоставить возможность для авторов-художников и местных жителей получить многоуровневое представление о месте, его социальной жизни и «разнообразной  идентичности». Исторически сложилось, что изображение на фронтальной части открытки находится на символическом пьедестале: это обычно культовые места, объекты и личности, которых предпочитает «туристический взгляд». Проект «Вести из дома» меняет это кардинально, уступая главную сторону открытки местным, обычно скрытым, но не менее значимым историям и людям, которые и составляют «содержание места».

Авторы верят, что Россия предоставит богатый материал для этого проекта.
Люк Конрой и Энн Ферес прибывают в Петрозаводск 3 июля, но петрозаводские истории уже ждут!

Истории можно присылать координатору арт-резиденции Варваре Феклистовой:
e-mail: t155tt_10@mail.ru с пометкой в теме «Истории Петрозаводска» или
в л/с: Варвара https://vk.com/id1775728
Владеющие английским языком могут прислать свою историю сразу на английском.

Новый
туристский портал

Перейти