г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ И КУЛЬТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МУЗЫКАЛЬНОЕ КОЛЕСО КАЛЕВАЛЫ» (“KALEVALA MUSIC WHEEL”)


РОССИЯ -  НОРВЕГИЯ 

6 декабря (пятница) 2019 года

фестивальный концерт в клубе «Бегемот» в 19.00

г. Петрозаводск (Республика Карелия, Россия)

 

#KalevalaMusicWheel #KalevalaFest #KalevalaJazz

В 2019 году международный музыкальный и культурный фестиваль «Музыкальное колесо Калевалы» #KalevalaMusicWheel (ранее фестиваль назывался «Калевала джаз», затем - «Калевала Фест») проходит в г.Петрозаводск в седьмой раз. 7го и 21го января 2019 года прошли первые фестивальные концерты, в которых выступили известные музыканты из России, Украины, Италии и Испании.

Фестивальный концерт 6го декабря 2019 года откроют вокальными произведениями “Karelian Jazz Girls” - Маргарита Мартынова, Валерия Кошкина, Дарья Харитонова, Мария Власова (студенты и выпускники Музыкального колледжа им К.Э.Раутио, г.Петрозаводск). Концерт продолжат гости фестиваля - бэнд «TRESKATRESK» (Россия – Норвегия). Выступление этих музыкантов будет одним из самых ярких моментов фестивального концерта.

Бэнд «TRESKATRESK» (Россия – Норвегия)

Ула Рокконес – саксофон (Норвегия)
Андрей Кондаков - фортепиано, голос (Россия, Санкт-Петербург)
Владимир Волков – контрабас (Россия, Санкт-Петербург)
Якоп Янссонн, Пэр Йохансен – ударные (Норвегия)

Трескатреск - амбициозный джазовый проект, объединяющий прославленных российских мэтров и ярких молодых музыкантов из Норвегии. Основу программы составляют оригинальные композиции участников. Это всегда совместное творчество, завораживающее сплетение российской и норвежской музыкальных культур, впечатления музыкантов от посещения новых мест, и, конечно же так высоко почитаемый ценителями современного джаза nordic sound. Название проекта происходит от игры слов, в нем есть звук и ритм, понятный русскому человеку и насущная составляющая Норвегии - всем известная треска. Впервые музыканты встретились на Международном кинофестивале ТИФФ в норвежском Тромсё в 2015 году. Тогда им предстояло создать и исполнить оригинальный саундтрек к немому кино А. Роома "Третья мещанская". Представление состоялось не только на фестивале, но в северных городах России, включая Санкт-Петербург.

Успешное совместное творчество так захватило музыкантов, что они продолжили деятельность в формате квартета. В 2017 году квартет выступил в Санкт-Петербурге, Архангельске, на джазовом фестивале Smeltedigelen в норвежском городе Мо и Рана. В январе 2018 музыканты выступили на престижном Международном Фестивале "Северное сияние" в Тромсё.  В мае 2018 года состоялся концерт в Концертном зале Мариинского театра при полном аншлаге, а летом 2019 года музыканты отметились на самых лучших джазовых фестивалях в Норвегии (Oslo Jazz Festival, Tromso Jazz Festival, Vadso Jazz Festival). Совсем недавно вышел в свет дебютный альбом квартета под названием  «Man in the sea» на норвежском лейбле Finito Bakalao Records.  Выступления квартета проходят при поддержке  Barents Secretary и Arts Council Norway.

 «квартет, в котором все инструменты вместе и каждый по отдельности создают необычайно живое и акустическое звучание высочайшего класса» Terje Mosnes, JazziNorge (NO)

 #KalevalaMusicWheel #KalevalaFest #KalevalaJazz

 Организатор и директор фестиваля: Наталья Алуфёрова, директор туристической компании «Эраунд.ру» (г.Петрозаводск, Республика Карелия, Россия).

 Контакты организатора: туркомпания «Эраунд.ру»,  тел./факс: +78142 565046,

раб. моб.: +79114052000, email: around@karelia.ru, http://around-karelia.ru

г. Петрозаводск, Карелия, Россия


https://vk.com/aroundrukarelia

https://www.facebook.com/around.ru

Новый
туристский портал

Перейти