г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Сияние севера

Компания, представляющая тур Турхолдинг "Родина Карелия"
Вид тура школьный

Программа тура:

1 день
Здравствуй, Карелия, давай знакомиться!
Встречаемся на ж/д вокзале г. Петрозаводска у вагона Вашего поезда (гид с табличкой «Карелия»). На комфортабельном автобусе отправляемся в небольшой карельский город Кондопога (50 км) в отель «Карелия» (пл.Ленина, д.5).
По приезду в отель, вещи в камеру хранения.
Завтрак в кафе «Похъела» (шведский стол).
Пешая прогулка по городу Кондопога. Этот «медвежий угол» может похвастаться не только построенными в старину достопримечательностями, но и шедевром современной архитектуры – Ледовым дворцом. Неподалеку расположены фонтаны-зонтики и карильоны. Голландские декоративные колокольчики сегодня исполнят мелодию специально для Вас.
Экскурсия в торжественный и величественный Дворец искусств с мраморными статуями, расписными потолками и светящимися лестничными маршами к таинственному королю музыкальных инструментов – органу, ведь именно так назвал его Моцарт! Органный концерт приготовлен именно для Вас!
Размещаемся в номерах отеля «Карелия».
Обед (шведский стол) в кафе «Похъела».
Пришло время поозорничать. Идем на берег Онежского озера (300 м. от отеля), где нас встретят веселые и неутомимые «Баловники». Они припасли для нас национальные карельские игры «Волшебный мешок забав». Так же они познакомят нас с самыми настоящими ездовыми собачками  (маламут, хаски, чукотские лайки) и научат искусно запрягать собачьи упряжки. Призовой фонд – сладкий брусничный морс, отличные фотографии и бурное веселье!
В настоящей саамской юрте устроим «ЧУМовые посиделки» у костра. Добудем вместе священный огонь. Призовем бубном духов огня, ветра и леса. Поколдуем с деревенским шаманом на славу.
Ужин в кафе «Похъяла».

2 день
Хороший день начинается с вкусного завтрака при отеле. Завтрак - шведский стол в кафе «Похъяла».
Экскурсия на знаменитый остров Кижи – объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года.
Водное путешествие (1 час 30 минут) начнется по безбрежной глади открытого Онего из г.Кондопога на крытых катерах-такси, а завершится среди многочисленных островков, именуемых Кижскими шхерами.
Узнаем обо всех секретах острова при осмотре ансамбля Кижского погоста, познакомимся с одной из самых старых деревянных церквей России - церковью Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающей способностью исцелять все недуги и посетим усадьбу заонежского крестьянина.
До сих пор остаются тайной имена гениальных мастеров, создавших поистине восьмое чудо света – храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.
Время нахождения на острове Кижи 2,5 часа.
Обед – шведский стол в кафе «Похъяла».
Лучший отдых – смена деятельности. Приглашаем в «Карельскую горницу» на программу «Где большая игра заводится, там нечисть не водится». На национальных мастер-классах и в веселых играх окунемся в мир традиционной культуры северного народа и познакомимся с особенностями края!
Перевоплощаемся в отважных героев карело-финского эпоса и узнаем о битве двух стран «Калевалы» и «Похъялы» за чудо-мельницу Сампо. Нежно прикоснемся к струнам старинного кантеле. Пусть «гусли Вяйнямёйнена» споют о ветре и о теплом уютном доме. В нем всегда будет счастье и радость. Заиграет бойкая песня - «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце. Нам доступен стиль «Пиирилейкки», в дискотеках не будет нам равных!
Гости танцуют и на кантеле играют, а мельница – чудесница Сампо мелит горы ржаной муки.
Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим из муки знаменитые рупиттетю (калитки). Пока северные пирожки в печке румянятся - порукодельничаем.
Оберег «Неразлучники» - прекрасный сувенир на память о Карелии и талисман для семейного благополучия.
Чаепитие со своими ароматными шедеврами (калитками).
Ужин в кафе «Похъяла».

3 день
- Ранний завтрак «шведский стол» в кафе «Похъяла».
И вперед, в романтическое путешествие на Северо-запад Карелии, в «Старую Финляндию». Для этого нам не потребуются ни паспорта, ни визы (290 км).
Первая стоянка – Мраморный карьер Рускеала - живописнейший памятник природы и горного дела. Грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных мраморных скал в пещере короля Рускеайнена, таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья – всё это мир Рускеальского горного парка. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга.
Сделаем остановку на легендарном «окуневом пороге» - водопаде Ахвенкоски на реке Тохме. Местные жители называют ее «Женькиной речкой» по имени любимой героини фильма «А зори здесь тихие».
Направляемся в город Сердоболь (Сортавала) - «энциклопедию европейского зодчества». Лучшие архитекторы Финляндии трудились когда-то, создавая «лицо» самого красивого города Суоми. В разные времена он принадлежал трем государствам - Швеции, Финляндии и России.
Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Земле, где есть особое дыхание. И самый романтический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…
Обедаем в городском кафе.
И выезжаем на встречу с легендарным «Северным Афоном» - Валаамским архипелагом.
Время водного путешествия на метеоре из Сортавала до острова по Ладожскому озеру – 45 минут в одну сторону.
В ходе основной экскурсии познакомимся с центральной усадьбой монастыря и посетим величественный памятник архитектуры – действующий Спасо - Преображенский собор, где покоятся мощи основателей монастыря Германа и Сергия Валаамских. Возвращаемся в мирскую суету, на материк.
Время нахождения на острове Валаам 2,5-3 часа.
По прибытии на материк по уже знакомой «голубой дороге» следуем в отель «Карелия».
Ориентировочное время прибытия 00:00.

4 день
Как приятно просыпаться с ощущением бесконечного покоя и духовной чистоты.
Утро начинается с завтрака в кафе «Похъяла» (шведский стол).
Освобождаем номера, оставляем вещи в багажной комнате гостиницы и …
Добро пожаловать в Гирвас - уникальный геологический объект, самый древний (около 2 млрд. лет) кратер вулкана в Карелии!!! Вашему взору откроется вид на разрез более 20 потоков лавы мощностью до 32 м и окаменевшие вулканические «бомбы», включающие в себя газовые пустоты.
Теперь наш путь лежит к могучему старику - исполину – водопаду Кивач!
Под шум бурлящего потока пришло время узнать древнюю карельскую легенду о возникновении самого большого восточноевропейского водопада и познакомиться с национальным заповедником и музеем природы. Хотите еще загадок? Они совсем рядом. В дендрарии растет роща карельской березы. Обладательница самой дорогой, изумительной, «мраморной» древесины в мире, она и в XXI веке – легенда для ученых.
На обратном пути обед в кафе «Похъяла» (шведский стол).
После обеда выезжаем в столицу Карелии - г. Петрозаводск.
Прогулка по знаменитой Онежской набережной - единственному в мире музею современной авангардной скульптуры под открытым небом. Здесь мы увидим кусочек звездного неба Нойбранденбурга и другие оригинальные композиции, подаренные городу такими странами как Финляндия, Швеция, Германия, Франция, США…Необычное УХО Дерева желаний всегда готово услышать и исполнить Вашу самую сокровенную мечту. Шепчите скорее своё желание и оно непременно сбудется!
Посетим настоящее кукольное королевство – авторскую мастерскую Татьяны Калининой «Дом куклы». Посмотрим на кижских домовят, духов и узнаем историю карельской куклы.
По желанию группы: ужин в кафе города (за дополнительную оплату).

*Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема.

Дополнения к туру:

- Услуги помеченные знаком * приобретаются в туре за дополнительную оплату. Просьба при бронировании указывать Ваши пожелания.
- Фирма оставляет за собой право менять последовательность предоставления услуг без уменьшения их объема.
-​ При посещении действующих храмов на территории монастыря мужчины должны быть без головных уборов, женщины иметь юбки и головной убор.
- На Белом море и озерах Карелии желательно наличие таблеток от укачивания и теплой одежды, дождевика и удобной обуви, крема от комаров и солнечных ожогов, надувной подушечки для отдыха в автобусе.
-​ При плохой погоде водные экскурсии могут быть отменены или перенесены, если это возможно, на другой день. Возврат денежных средств - согласно калькуляции тура. Способ возврата -аналогичен оплате.

До новых встреч в Карелии, мы покажем Вам еще много интересного в нашем удивительном крае!

Стоимость тура на одного человека в рублях

Группа 15+2

Группа 20+2

Группа 30+3

Стоимость тура на одного школьника

18 300

17 600

16 700



В стоимость тура входит: транспортное обслуживание по программе; размещение в отеле «Карелия» (г.Кондопога, пл. Ленина 5) в трехместных однокомнатных номерах с удобствами в номере (2 места – кровати, третье место – кресло-кровать), в двухкомнатных четырехместных номерах с удобствами на 4-х (4 кровати); питание: 4 завтрака (шведский стол), 3 обеда (шведский стол), обед (комплекс) на маршруте, 2 ужина; органный концерт, анимационная игра «Волшебный мешок забав», анимационная программа в чуме, экскурсии: о.Кижи, обзорная экскурсия по г.Кондопога, мастер-классы : калитки, петроглифы, кантеле, Рускеальский горный парк, о.Валаам, вулкан Гирвас, водопад Кивач, Онежская набережная г.Петрозаводска, галерея «Дом куклы». Проживание, питание, экскурсии сопровождающих.

Даты тура: июнь-июль-август под запрос.

Новый
туристский портал

Перейти