г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Зарисовки о Карелии

Компания, представляющая тур Сааристо-тур, туристическая компания
Вид тура

В программе тура всё самое интересное: Знакомство с Петрозаводском; дегустация целебной воды из источников Первого российского курорта, прогулка к водопаду Кивач, а также путешествие в Северное Приладожье – г. Сортавала, парк Бастион и Горный Парк Рускеала с переездом на РЕТРОПОЕЗДЕ «Рускеальский экспресс»!   

Программа тура:

1 день: город Петрозаводск

На поезде: встреча в здании ж\д вокзала г. Петрозаводск, с табличкой «Сааристо-Тур». Трансфер в отель, вещи в камеру хранения. По желанию за доплату заказ завтрака (шв. стол – 700 руб/чел).

На самолете: встреча в зоне прилета в аэропорту «Петрозаводск», с табличкой «Сааристо-Тур». Трансфер в отель.

Размещение в гостинице «Северная» после 14:00.

17:00 Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Петрозаводску. История и современность, так удивительно сочетающиеся в облике Петрозаводска… Улицы, по которым ходил Петр Первый, святейший князь Меньшиков, Гаврила Державин … рассказ о том, как город строился, менялся и каким он стал!

Ужин.

 

2 день: Марциальные воды - Кивач

Завтрак в отеле.

10:00 Выезд к целебным источникам Первого российского курорта «Марциальные воды», который был основан в 1719 г по указу императора Петра I. На базе сохранившихся минеральных источников сохранилась Церковь святого ап. Петра (1721г). Переезд к одному из крупнейших равнинных водопадов Европы «Кивач» Вас ждет знакомство со знаменитой карельской березой, осмотр красавца-водопада, посещение небольшого, но интересного музея природы.

Трансфер в отель. Ужин.

 

3 день: город Сортавала и исторический парк «Бастион»

Завтрак в отеле. Освобождение номеров, вещи с собой.

09:00 Выезд в Северное Приладожье. Дорога проходит по живописным местам Карелии, вы увидите: часовню Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Маньга.

13:00 Приезд в город Сортавала. Обед в кафе. Экскурсия по городу и посещение исторического парка «Бастион». Реконструкция укрепленного поселения «эпохи викингов» на берегах Ладоги, здесь идёт настоящая жизнь раннего средневековья, войдя в ворота крепости, вы попадаете в настоящее поселение, в котором все жители заняты своим делом. И вы вправе сами выбирать, что для вас более интересно и в какой последовательности начать свой маршрут.

Вечером размещение в отеле. Свободное время.

 

4 день: Ретро-поезд в Горный парк Рускеала

Завтрак в отеле, освобождение номеров, вещи с собой.

10:00 Трансфер от отеля на железнодорожный вокзал. Сдача веще в камеру хранения.

10:40 отправление Ретро-поезда «Рускеальский экспресс» в горный парк «Рускеала».

Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного паровоза выполнены в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX–начала XX веков. Тщательно восстановленный антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России, прикоснуться к истории по пути в Горный парк «Рускеала».

11:40 – Прибытие на станцию Рускеала. Самостоятельный переход к месту начала экскурсии. 

13:00 начало экскурсии по верхнему маршруту. После экскурсии свободное время.

Горный парк Рускеала это одна из главных достопримечательностей Карелии. его территория большая, сердцем парка является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с изумрудного цвета водой и отвесными берегами белого мрамора. Именно здесь когда-то добывали декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Сейчас «Рускеала» является музеем горного дела России и Финляндии под открытым небом. Местный гид расскажет вам не только историю этого места, но и предоставит полную информацию о том, чем еще можно заняться в парке.

Кроме экскурсии у вас будет свободного времени, в которое вы можете:

• Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Здесь можно увидеть интересные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.

• Тайные тропы земли Калевала.  Обзорная площадка на озеро Светлое, здесь расположена интерактивная часть парка, которая перенесет вас на страницы карельского эпоса «Калевала». Вы познакомитесь со светлыми и темными сказочными героями.

• Музей деревянной скульптуры «Обитель Ангелов». Необычная экспозиция, в ней соединяются два мира - людей и ангелов, и их обитатели приглашают переосмыслить самые понятные на первый взгляд истины. Вглядитесь по внимательнее, дайте волю воображению, и вы откроете для себя «говорящую» пластику дерева, искренние эмоции, которые вложил в свои творения скульптор.

• Активные развлечения в горном парке. Над мраморным каньоном круглый год работает самая длинная на Северо-Западе троллейная трасса. С мая по октябрь на Мраморном озере работает прокат лодок.

• Сувенирные ряды и уютные кафе. Можно пообедать в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

17:30 Отправление Ретро-поезда с горного парка Рускеала в г. Сортавала.

18:35 прибытие на ж/д вокзал Сортавала.

18:45 Отправление поезда в Санкт-Петербург или в 20:20 отправление поезда в Москву, также проходит через Санкт-Петербург. До новых встреч!


Новый
туристский портал

Перейти