г. Петрозаводск, ул. Свердлова, 8

Тел. +7 (8142) 76-04-40

Русский English

Освящение часовни Зосимы Соловецкого в Загубье

29 мая в 15 часов пройдет освящение часовни Зосимы Соловецкого в деревне Загубье

Есть в Заонежье небольшая деревня Загубье. Это родина преп. Зосимы Соловецкого. В 1436 году пр. Зосима похоронил родителей, роздал наследство бедным, и вместе с преп. Германом Соловецким отправился к Соловецкому острову. Почему его так потянуло в неведомые края - никому неведомо, но старые люди, наверное, правильно говорят... Господь позвал. Позже на месте Зосимовского дома была поставлена часовенка во имя преподобного, когда уже все были наслышаны о его подвиге на Соловках". Часовня была величественна, как и все Заонежье в прошлом. Еще Марфа Ивановна, как у нас ее называли, мать первого царя рода Романовых, сосланная Борисом Годуновым в 1601 г. в Толвуйский погост в заточение, подарила в нашу часовенку шелковый убрус с кистями и бахромой, который сама вышивала разными шелками и золотом с блестками. Этот убрус украшал икону преп. Зосимы и Савватия до 1830 г. Потом по распоряжению епархии он был взят и дальнейшая судьба его неизвестна.
В 2004 году началось восстановление исторической часовни XVIII века. Вместе с Соловецким монастырем и Соловецким музеем- заповедником в реализации проекта от Соловков принимала участие общественная организация «Общество соловчане». Со стороны Карелии в работах по восстановлению часовни принимают участие Петрозаводская и Карельская епархия, общественная организация «Комитет возрождения Заонежья», Администрация Медвежьегорского района, жители деревни Загубье, села Толвуя, предприниматели Заонежья. В течение двух летних сезонов плотники Центра реставрации Соловецкого музея-заповедника трудились над строительством часовни. Прошло каких-то три года и храм вырос в своей строгой и скромной красоте.
29 мая владыка Константин совершит литургию в Храме Алексея , человека Божьего в Великой Губе, а затем посетит храмы Заонежья. Во второй половине дня он освятит часовню Зосимы Соловецкого в деревне Загубье

Новый
туристский портал

Перейти